Fedora Onyx утверждена в качестве неизменяемой версии Fedora Linux 39 Spin с Budgie Desktop

Fedora Onyx, будущий вариант операционной системы Fedora Linux, ориентированный на системы с окружением рабочего стола Budgie, был одобрен для предстоящего выпуска Fedora Linux 39.

В конце апреля 2023 года разработчик Budgie Desktop и сопровождающий Solus Джошуа Стробл предложил официальный неизменяемый / развивающийся вариант Fedora Linux с окружением рабочего стола Budgie, дополняющий Fedora Budgie Spin, который был представлен в выпуске Fedora Linux 38.

Fedora Onyx призвана предложить пользователям Fedora Linux еще одну неизменяемую/атомарную настольную операционную систему в стиле Fedora Silverblue, Fedora Kinoite и Fedora Sericea, использующую такие технологии, как rpm-ostree, Podman, toolbx и Flatpak. Неизменяемая система никогда не изменяется после развертывания.

«Активно развивая и используя технологии, принятые в аналогичных неизменяемых вариантах Fedora (Kinoite, Sericea и Silverblue), Fedora Onyx может помочь укрепить эти варианты, привлекая больше участников к созданию и развитию наших общих технологий»
- сказал Джошуа Стробл

Предложение было недавно одобрено Руководящим комитетом Fedora Engineering Steering Committee (FESCo), и Fedora Onyx теперь должна увидеть свет в составе предстоящего релиза Fedora Linux 39, который выйдет в середине октября 2023 года.

Для тех, кто хочет использовать среду рабочего стола Budgie поверх своей неизменной системы Fedora Linux, хорошей новостью является то, что после выхода Fedora Onyx существующие пользователи с установкой ostree смогут без проблем перевести свои системы на Fedora Onyx точно так же, как они это сделали бы, используя любой другой официальный вариант.

Конечно, Fedora Onyx также должна быть доступна в виде загружаемого ISO образа, но мы пока не знаем, какие архитектуры будут поддерживаться на момент релиза.

Что касается Fedora Linux 39, она предложит множество других интересных новых функций, таких как fedora-autofirstboot для всех настольных версий, чтобы запустить заранее определенный набор задач во время первой загрузки после установки, таких как установка кодеков или очистка пакетов установщика, и DNF5 в качестве нового инструмента упаковки по умолчанию.

Fedora Linux 39 также будет поддерживать автоматическое включение постоянных оверлеев при прошивке Fedora Linux live media на USB-носители и включит DNF/RPM Copy on Write для всех вариантов, чтобы уменьшить количество операций ввода-вывода и компенсировать затраты процессора на распаковку пакетов.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)