Fedora 41 с предложением принять DNF5

Fedora – тщательно отполированный во всех отношениях дистрибутив, по праву заслуживший место среди лучших Linux-дистрибутиов. Однако его ахиллесовой пятой является используемый в нём менеджер пакетов который кажется устаревшим по сегодняшним меркам.

Его производительность заметно отстаёт от быстрого APT в Debian А сравнивать его с быстродействием Pacman из Arch, честно говоря, даже нечестно. Однако все это может измениться в Fedora 41.

Предложение

Проект Fedora объявил о предложении поменять менеджер пакетов по умолчанию с DNF на DNF5 в грядущей Fedora 41, выпуск которой ожидается примерно в середине октября.

Под руководством Яна Коларика и Ярослава Мрачека из Red Hat это предложение находится на стадии публичного рассмотрения и ожидает одобрения со стороны Руководящего комитета по разработке Fedora (FESCo).

DNF5: особенности и улучшения

DNF5 обещает значительные улучшения по сравнению с текущей версией. Она разрабатывалась, чтобы повысить удобство работы пользователей за счет более быстрой обработки запросов и уменьшение используемых ресурсов.

Это означает, что она не требует зависимостей от Python и поможет устранить избыточность метаданных за счет обмена метаданными между dnf5 и новым демоном dnf5daemon. Вот основные преимущества, которых стоит ожидать.

  • Повышенная производительность: DNF5 обещает более быструю обработку метаданных репозитория и улучшенные операции запроса пакетов, чтобы сэкономить драгоценные секунды пользователей при управлении пакетами.
  • Уменьшение системного следа: Благодаря устранению зависимостей от Python и объединению функций DNF и MicroDNF, DNF5 обеспечивает значительно меньший размер установки, сокращая избыточность метаданных.
  • Унифицированный опыт: Fedora стремится обеспечить согласованный опыт управления пакетами на всех платформах, при этом DNF5 будет служить единственным менеджером пакетов для серверов, рабочих станций и контейнеров.

Перспективы

Команда DNF разработала тщательный план для тех, кто обеспокоен переходом, чтобы обеспечить плавное обновление. При обновлении системы или установке DNF5 пакет DNF5 автоматически заменит существующий пакет DNF.

Кроме того, для обеспечения бесперебойной работы пользователей предусмотрена обратная совместимость для команды yum и новая демонизированная служба dnf5daemon.

Однако, чтобы все это произошло, Руководящий комитет Fedora Engineering (FESCo) должен сначала одобрить предложение, прежде чем оно станет реальностью. В настоящее время оно находится во второй редакции, после того как были получены многочисленные отзывы сообщества.

В заключение стоит отметить, что дискуссии о том, что DNF5 станет менеджером пакетов по умолчанию, начались около полутора лет назад, чтобы представить его в Fedora 39

Очевидно, что этот переход не состоялся, и даже предстоящий выпуск Fedora 40, запланированный на следующий месяц, избежал внедрения этого значительного изменения.

Тем не менее, есть большой оптимизм в том, что предложение по DNF5 на этот раз будет одобрено, что откроет путь к его ожидаемому дебюту в Fedora 41. Само предложение можно посмотреть здесь.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)