Fedora 41 отказывается от сеансов GNOME Xorg

Рабочая группа Fedora Workstation решила прекратить установку сессий GNOME Xorg по умолчанию, начиная с Fedora 41. Это решение призвано стимулировать переход пользователей на Wayland

Иными словами, вслед за удалением X11 из Plasma 6 в Fedora 40, Fedora 41, выпуск которой намечен на конец года, также откажется от возможности использования сессии Xorg на экране входа в систему. Это изменение соответствует общему направлению Fedora в сторону использования Wayland.

В связи с этим классическая сессия GNOME, которая включает в себя обе сессии Wayland и Xorg, будет разделена, чтобы сохранить классическую сессию в качестве установки по умолчанию. Это изменение, первоначально предложенное для Fedora 40, было сочтено слишком поздним для реализации и будет официально представлено в Fedora 41 в качестве общесистемного изменения.

Чтобы прояснить ситуацию, Fedora продолжит поддерживать Xorg в GNOME; он просто не будет включен по умолчанию в новые установки. Однако пользователи, которые обновляются между основными выпусками Fedora, по-прежнему будут иметь Xorg, так как он остается доступным через обновления in-place. Для тех, кто только что установил Fedora 41, добавление Xorg потребует ручной установки необходимых пакетов.

Как отреагирует сообщество Fedora на переход с Xorg на Wayland, пока неизвестно. В то время как другие дистрибутивы осторожно отходят от Xorg, Fedora выделяется своей готовностью к инновациям, смело переходя полностью на Wayland.

Несмотря на многочисленные жалобы пользователей, указывающие на то, что Wayland может быть не полностью готов к повсеместному использованию из-за постоянных проблем, все сходятся во мнении, что эра Xorg подходит к концу, и Wayland представляет собой будущее протоколов отображения. Однако является ли продвижение технологии, имеющей свои проблемы, наилучшим подходом, остается вопросом, на который может ответить только время.

Эта ссылка содержит дополнительную информацию о решении Fedora 41 удалить поддержку Xorg из установки по умолчанию.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)