Файловый менеджер Nautilus получает новый режим глобального поиска в предстоящем релизе GNOME 46

До выхода среды рабочего стола GNOME 46 остается еще пара месяцев, и в эти дни добавляются новые возможности в различные приложения и компоненты, используемые по умолчанию, в том числе в файловый менеджер Nautilus (Files), который получил новый режим глобального поиска.

В рамках цикла разработки GNOME 46 Nautilus получил множество новых возможностей и улучшений для более удобного управления файлами в GNOME, включая улучшенную открываемость пользовательских значков папок, обнаружение операций копирования/перемещения файлов, превышающих ограничение в 4 ГБ на файловых системах FAT, новое представление Network и многое другое.

Также получил несколько улучшений в возможностях поиска, например, возможность рассматривать файлы markdown как текстовые документы при поиске, а теперь Nautilus получил новый явный режим глобального поиска, который должен быть доступен для публичного тестирования как часть предстоящего бета-релиза GNOME 46, который выйдет на следующей неделе.

Nautilus, как мы его знаем, в серии окружений рабочего стола GNOME 45 уже имеет функцию «Search Everywhere», которая расширяет область поиска файлов, позволяя искать в большем количестве мест.

В предстоящем выпуске GNOME 46 функция «Search Everywhere», похоже, была превращена в функцию глобального поиска. Новый режим глобального поиска реализован в кнопке поиска, которая была перемещена в боковую панель.

При нажатии на эту кнопку поиска Nautilus отобразит представление Search Everywhere, позволяющее находить файлы и папки во всех местах поиска, которые вы задали на панели Search в Settings. Это соответствует большинству стандартных приложений GNOME, которые отображают кнопку поиска в левой части панели заголовка.

Вид глобального поиска также предоставит вам быстрый доступ к настройкам места поиска с помощью кнопки «Открыть настройки поиска», которая будет отображаться перед началом поиска и когда результаты поиска не найдены.

Более подробно о новом режиме глобального поиска Nautilus вы можете прочитать в статье. А пока мы ждем бета-версию GNOME 46, чтобы опробовать эту новую функцию.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)