Эмодзи Unicode 15.0 теперь поддерживаются в Ubuntu 22.04 LTS

Те, кто использует Ubuntu 22.04 LTS, могут увидеть ряд новых эмодзи в настольных приложениях, веб-браузерах и клиентах командной строки.

На этой неделе Ubuntu выпустила обновленную версию шрифта Noto Color Emoji. Этот шрифт поддерживается компанией Google и регулярно обновляется для включения поддержки всех новых эмодзи, принятых консорциумом Unicode. Ubuntu поставляет этот шрифт из коробки с 2017 года.

Хотя еще большее количество этих аляповатых разноцветных глифов кажется кому-то легкомысленным, важно, чтобы пользователи Ubuntu LTS могли видеть новые эмодзи, где они используются, независимо от того, хотят ли они сами их использовать. Эмодзи часто используются для передачи контекста, нюансов или юмора.

Как уже упоминалось, обновленный шрифт Noto Color Emoji, доступный в Ubuntu 22.04 LTS, включает поддержку всех новых эмодзи, добавленных в Unicode specification 15.0. Таким образом, общее количество эмодзи, поддерживаемых этим шрифтом, достигло 3664 эмодзи.

Вполне уместно, что в Unicode 15.0 впервые появился глиф медузы (кодовое название 22.04 – «Jammy Jellyfish»):

Некоторые из новых символов эмодзи:

Я не уверен на 100%, как на самом деле набирать/вводить составные эмодзи на Ubuntu. В онлайн-руководствах говорится, что нужно использовать символ нулевой ширины (ZWJ) между совместимыми эмодзи, но у этого символа нет обозначения, поэтому я не знаю, как найти его в меню выбора эмодзи. Обычно я открываю браузер и копирую и вставляю из Страница ZWJ в Emojipedia

Чтобы получить это обновление, откройте Диспетчер обновлений и установите ожидающее обновление пакета fonts-noto-color-emoji. После этого вы сможете увидеть эти новые эмодзи в приложениях:

После установки обновления я вижу новые эмодзи, но не могу ввести их с помощью GTK emoji picker. Ни один из терминов для новых эмодзи (например, «Гусь») не дает результата. Однако я могу скопировать/вставить их с сайта Emojipedia.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)