Два года спустя разработчики Enlightenment 0.26 представили крупное обновление

Для тех, кто не знаком с Enlightenment, это не просто оконный менеджер; это целый набор графических оболочек, построенных на базе X Window System и, с недавних пор, Wayland

Он отличается гибкостью, широкими возможностями настройки и стремлением к экономии ресурсов, что делает его фаворитом среди пользователей, которые хотят настроить свое окружение рабочего стола без ущерба для производительности.

Недавно вышла последняя версия оконного менеджера Enlightenment, 0.26, и исполнилось ровно два года с момента дебюта его предшественника, версии 0.25.

Enlightenment 0.26: Новые возможности и улучшения

Enlightenment 0.26 нацелено на улучшение пользовательского опыта за счет исправления ошибок и новых функций. Одной из главных особенностей является добавление опции Direct Display Control (DDC) в настройки подсветки, что позволяет более тонко управлять яркостью дисплея.

В обновлении также появились увеличенные предварительные просмотры задач, что повышает удобство использования и делает работу в многозадачном режиме более эффективной. Кроме того, экспериментальный режим Wayland (wl) теперь включает водяной знак. Это тонкое, но важное дополнение позволяет пользователям быть в курсе того, что они работают в этом продвинутом, хотя и экспериментальном режиме.

Продолжая нововведения, Enlightenment 0.26 также улучшает возможности управления файлами. Благодаря поддержке действий с файлами рабочего стола в файловом менеджере Enlightenment (EFM) пользователи теперь могут добавлять действия с файлами напрямую, оптимизируя свой рабочий процесс.

В новом выпуске добавлена поддержка запретов для org.freedesktop.ScreenSaver и поддержка API D-Bus для блокировки и разблокировки входа. Эти интеграции обеспечивают более надежный контроль над состоянием системы и улучшают взаимодействие с другими компонентами рабочего стола.

Enlightenment 0.26 также включает новый поток watchdog для повышения отзывчивости и стабильности системы. Включенная по умолчанию, эта функция обнаруживает зависания главного цикла, обеспечивая более плавную и надежную работу.

Мультимедийные возможности также получили толчок к развитию благодаря добавлению API для воспроизведения звуковых сэмплов, которые теперь поддерживаются в уведомлениях. В то же время управление звуком было улучшено благодаря дополнительным параметрам для действий микшера, что позволяет пользователям более точно устанавливать определенную громкость.

Для пользователей с несколькими дисплеями обновление добавляет опцию в поддержку RandR X11, позволяющую использовать командную строку xrandr вместо прямого API, обеспечивая большую гибкость.

Учитывая потребность в расширенных настройках ввода, в релиз включены опции плоского ускорения и прокрутки с высоким разрешением, ориентированные на пользователей, которые ищут более изысканные и отзывчивые возможности ввода.

И наконец, Enlightenment 0.26 позволяет устанавливать скрытые состояния в NetWM, предоставляя больше контроля над управлением окнами и их видимостью. Подробную информацию обо всех изменениях вы можете найти в посте о выпуске.

Не забывайте, что для этого выпуска требуется Enlightenment Foundation Libraries (EFL) версии 1.27.0 или новее. Кроме того, для оптимальной функциональности рекомендуются различные другие зависимости, включая LibEXIF для обработки изображений, libpam для аутентификации в Linux и ConnMan для поддержки сетевых настроек.

Дополнительные рекомендации включают BlueZ 5 для Bluetooth bc для функций калькулятора в модуле everything, PulseAudio для управления звуком, acpid для поддержки ACPI, PackageKit для обновления системы, Udisks2 для управления съемными накопителями и ddcutil для расширенного управления подсветкой. GDB рекомендуется для пользователей, которые хотят получить автоматическую обратную трассировку в случае сбоя.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (0)