Доступна beta-версия Ubuntu 22.10

Финальная версия Ubuntu 22.10 должна выйти 20 октября 2022 года. Но прежде чем он сможет получить официальный релиз, необходимо провести тщательное тестирование ошибок, что и происходит в рамках этой beta-сборки.

Но впереди еще много интересного.

Бета-версия Ubuntu 22.10 Вкратце

В Ubuntu 22.10 внесены многочисленные изменения. Есть новые «Быстрые настройки», которые упрощают управление повседневными системными задачами и множество новых функций в файловом менеджере Nautilus, включая обновленные «свойства», диалоговые окна и улучшенные просмотрщики.

Pipewire – это аудиосервер по умолчанию в Ubuntu 22.10, с включенным инструментом Проводник, позволяющим пользователям управлять настройками звука и настраивать их по своему вкусу. PipeWire стабильнее, чем PulseAudio, обеспечивает лучшую аппаратную совместимость и поддерживает аудиокодек Bluetooth для AAC, LDAC, aptX и aptX HD.

Что касается приложений, Ubuntu 22.10 заменяет Gedit новым основным приложением Text Editor от GNOME. Это кажется разумной заменой, поскольку новый редактор работает почти так же, но выглядит лучше и интегрируется с современным рабочим столом GNOME. Если вам нужен именно Gedit, вы можете доустановить его из репозиториев.

Новый текстовый редактор по умолчанию – это ace Приложение *_To Do_ больше не включено * в настройки программного обеспечения по умолчанию, хотя, поскольку разработка приложения застопорилась, я думаю, это упущение в значительной степени останется незамеченным большинством. Обновлены версии сторонних ПО, включая последнюю версию Mozilla Firefox, почтовый клиент Thunderbird и LibreOffice.

Бета-версия Ubuntu 22.10 поставляется с ядром Linux 5.19, Mesa 22 и Network Manager 1.40.

Другие изменения:

  • Быстрые настройки
  • Новые настройки рабочего стола Ubuntu
  • Добавлены приложения в Ubuntu Dock
  • Звуковая система Pipewire по умолчанию
  • Новый текстовый редактор
  • Функции Nautilus через GNOME 43
  • Поддержка изображений WebP
  • 15 новых эмодзи

Все любопытные могут скачать бета-версию Ubuntu 22.10 уже сейчас. Остальные могут дождаться официального стабильного релиза, который должен выйти в середине октября.

Если вы установите бета-версию сейчас, то сможете обновить его до финальной версии когда будет релиз. Обновление будет возможным установкой всех обновлений.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)