Что нового в Fedora Workstation 39?

Fedora Workstation – ведущая операционная система с открытым исходным кодом для настольных компьютеров, созданная всемирным сообществом! В этой статье описаны некоторые из основных изменений, касающихся пользователей, в последней версии Fedora Workstation 39.

Получите ее сегодня с сайта Fedora Workstation, или обновите уже установленную версию в Software или с помощью команды dnf system-upgrade.

Fedora Workstation 39 включает последнюю версию среды рабочего стола GNOME 45. В этой версии появились новые стильные виджеты в нескольких основных приложениях, совершенно новое приложение Image Viewer, новая настройка подсветки клавиатуры на поддерживаемых системах, более информативная кнопка Activities, улучшена производительность и многие другие улучшения пользовательского интерфейса. Более подробная информация по графической оболочке GNOME, доступна на сайте release.gnome.org.

Что изменилось?

В GNOME 45 реализовано несколько усовершенствований. Вот лишь некоторые из них:

  • Динамический индикатор рабочего пространства заменяет статическую кнопку Activities. Этот новый индикатор более информативен и сразу показывает количество рабочих пространств и то, на котором в данный момент сфокусировано внимание.
  • При доступе к камере через Pipewire появляется новый индикатор активности камеры. Он присоединяется к индикаторам микрофона, скринкаста и записи экрана.
  • В меню быстрых настроек появилась новая настройка подсветки клавиатуры на поддерживаемом оборудовании.
  • Курсоры по умолчанию были переработаны, исправлено несколько давних проблем с первоначальным набором.
  • Темы Adwaita-qt и QGnomePlatform Qt больше не доступны в Fedora Workstation 39. Теперь в приложениях Qt используется тема по умолчанию, установленная в системе upstream.

Основные приложения

Многие приложения в GNOME 45 теперь используют новые виджеты пользовательского интерфейса, представленные в libadwaita__1.4. Это придает им красивый двухцветный дизайн с боковыми панелями, простирающимися на всю высоту окна. Это не только прекрасно выглядит, но и повышает адаптивность приложений, облегчая их использование при меньших размерах окна. Более подробная информация доступна
здесь. Кроме того, новый виджет панели заголовков улучшает визуальное разделение между самой панелью заголовков и содержимым окна.

В состав Fedora Workstation 39 вошло новое приложение для просмотра изображений, известное под названием Loupe. Оно было написано с нуля для обеспечения высокой производительности и адаптивности с использованием Rust, GTK 4 и libadwaita.

В основных приложениях был сделан ряд небольших улучшений. Среди них следующие:

  • В приложении «Настройки» появился новый раздел «Сведения о системе», новый просмотрщик раскладок клавиатуры, более понятные описания и улучшенная навигация по клавиатуре.
  • Улучшено упорядочивание результатов поиска в разделе «Файлы».
  • Появилась возможность удаления пользовательских данных при деинсталляции Flatpaks в приложении Software.
  • Построчная прокрутка и более удобные результаты поиска в Calendar.
  • Поддержка копирования файлов, изображений и текста при использовании RDP-соединений в Connections.

Улучшения производительности

В GNOME 45 реализован ряд улучшений производительности.

  • Декодирование видео с аппаратным ускорением.
  • Создание эскизов в приложении Files теперь многопоточное.
  • Замедление и задержка курсора значительно уменьшены.
  • Производительность поиска значительно увеличена в GNOME Shell и в некоторых приложениях, включая Files, Software и Characters.

Несколько улучшений производительности также было сделано во всем стеке, включая GLib, рендерер GTK OpenGL и systemd. Многие из этих улучшений были бы невозможны без включения кадровых указателей в предыдущей версии Fedora Workstation!

В Fedora Linux 39 реализовано множество изменений. Вот некоторые из них:

  • В Fedora Linux 39 по умолчанию используется цветное приглашение Bash!
  • Шрифты Noto теперь используются по умолчанию для языков, использующих шрифт Indic. Это заменяет устаревший набор шрифтов Lohit.
  • Хранилище modular больше не будет доступно в Fedora Linux 39 из-за низкого уровня использования и отсутствия активной поддержки.
  • Служба сборки модулей Fedora будет закрыта примерно в конце срока службы Fedora Linux 38, т.е. в мае 2024 г.
Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)