Canonical представляет 12-летнюю поддержку релизов Ubuntu LTS

Компания Canonical, создавшая популярный дистрибутив Ubuntu сделала потрясающий анонс, который порадует ее пользователей, а точнее, корпоративных клиентов.

Начиная с Ubuntu 14.04 LTS, Canonical увеличивает срок долгосрочной поддержки (LTS) со стандартных пяти лет до впечатляющих 12 лет. Это стало возможным благодаря введению дополнения Legacy Support для подписчиков Ubuntu Pro.

Исторически релизы Ubuntu LTS поддерживались в течение пяти лет, гарантируя пользователям получение необходимых обновлений безопасности и технического обслуживания.

Однако, учитывая развивающиеся потребности предприятий, Canonical объявила о программе Ubuntu Pro в начале 2023 года. Она предлагает подписку, которая продлевает поддержку до 10 лет, охватывая репозитории программного обеспечения «Main» и «Universe».

Теперь это полное покрытие можно расширить до 12 лет с помощью дополнения Legacy Support. Максимилиан Морган, глобальный вице-президент по технической поддержке Canonical, выразил волнение по поводу нового предложения:

Мы рады предложить нашим клиентам дополнительные годы обслуживания и поддержки безопасности для релизов Ubuntu LTS. С помощью Legacy Support мы даем организациям возможность уверенно управлять своими операционными потребностями и инвестициями в открытый исходный код, гарантируя, что их системы останутся доступными, безопасными и поддерживаемыми в течение многих лет.

Этот шаг особенно полезен для больших, устоявшихся производственных систем, где переход на новую версию ОС может быть пугающим. Дополнение Legacy Support призвано обеспечить этим организациям стабильность и спокойствие, необходимые при планировании стратегии перехода.

Услуги поддержки, доступные через Ubuntu Pro, дают дополнительную уверенность клиентам, нуждающимся в помощи по устранению неполадок, исправлению ошибок и других сложных вопросов.

Расширенная поддержка Ubuntu 14.04 LTS

Дополнение Legacy Support гарантирует, что организации, использующие даже 10-летнюю Ubuntu 14.04 LTS (с окончанием срока службы 2 апреля 2024 года), смогут продолжать получать расширенное обслуживание и поддержку безопасности до апреля 2026 года, что позволит ИТ-менеджерам и архитекторам программного обеспечения сосредоточиться на планах обновления и поддержке на уровне приложений.

Теперь давайте углубимся в тему, представляющую всеобщий интерес: использование расширенной поддержки, предлагаемой Ubuntu Pro. Как и ожидалось, Ubuntu Pro – это платная услуга, и новое дополнение Legacy Support, как и следовало ожидать, также относится к этой категории. Это означает, что нужно быть зарегистрированным пользователем Ubuntu Pro, чтобы воспользоваться его возможностями.

Однако есть и отличные новости: Ubuntu Pro доступна бесплатно для индивидуальных пользователей, позволяя бесплатно зарегистрировать до пяти машин.

Итог

В заключение стоит отметить, что стратегическое бизнес-решение Canonical ставит Ubuntu на шаг впереди других корпоративных дистрибутивов Linux, таких как RHEL, Rocky и Alma, которые обеспечивают 10-летнюю поддержку своих релизов. Этот шаг хорошо продуман и усиливает конкурентные преимущества Ubuntu на рынке.

Для получения дополнительной информации посетите официальный сайт.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)