Canonical изучает идею полностью контейнерного, неизменяемого дистрибутива Ubuntu

Оливер Смит из Canonical написал в блоге, что компания, стоящая за одним из самых популярных дистрибутивов Linux, с нетерпением ожидает идеи полностью контейнеризированного и неизменяемого рабочего стола Ubuntu в ближайшем будущем с использованием Ubuntu Core и Snaps.

После объявления в начале этого года о том, что будущие релизы Ubuntu не будут поставляться с поддержкой приложений Flatpak по умолчанию, начиная с Ubuntu 23.04 (Lunar Lobster), Canonical теперь объявляет о том, что они планируют полностью перейти на формат пакетов Snap sandboxed и даже предложить неизменяемый Ubuntu Desktop.

Мы все знаем, что есть много пользователей Ubuntu, которые перешли на другие дистрибутивы Linux из-за того, что Snaps очень требовательны к ресурсам и иногда работают не так, как ожидалось, но Canonical обещает направить все свои усилия на улучшение Snaps на Ubuntu Desktop в будущих релизах и предоставить большинство пакетов в этом формате.

«Snaps немного известны тем, что имеют некоторые проблемы. Тем не менее, мы с удовольствием изучаем идею полностью контейнерного рабочего стола, где каждый компонент неизменен и изолирован. Мы неуклонно улучшаем работу с привязками рабочего стола, и со временем, когда мы поймем, что вся система может быть реализована таким образом, мы будем рады предложить версию Ubuntu Desktop с этими новыми возможностями»
- сказал Оливер Смит

По-моему, это «год неизменяемого рабочего стола Linux», поскольку все больше дистрибутивов Linux рассматривают возможность предложить неизменяемый вариант. Ubuntu уже имеет множество официальных вариантов с различными популярными окружениями рабочего стола, поэтому создание неизменяемой версии Ubuntu Desktop – это то, что, вероятно, привлечет больше пользователей.

Для тех, кто не в курсе, неизменяемый дистрибутив предлагает файловую систему только для чтения, в которую не могут быть внесены изменения пользователями или приложениями, так как компоненты только заменяются, обновления применяются атомарно, предсказуемое поведение на разных устройствах и изолированные приложения с помощью контейнеризации (Flatpak, Snap и т.д.).

Неизменяемый Ubuntu Desktop предложит дополнительный уровень стабильности и безопасности для пользователей. Однако, неизменяемый дистрибутив менее гибкий и может внести дополнительные сложности или даже ограничить использование привычных приложений и рабочих процессов, а также может быть несовместим с некоторыми приложениями.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)