9 лучших бесплатных программ для скринкастинга в Linux

Скринкаст – это цифровая запись вывода изображения на экран компьютера, обычно сопровождаемая звуковым сопровождением. Программное обеспечение для скринкастинга делает серию снимков экрана работающего приложения, записывает действия пользователя и создает видеофайл. Видеоролики могут быть выведены в различных форматах. Этот тип программного обеспечения стал известен благодаря коммерческому приложению Lotus ScreenCam для Windows в 1994 году, за которым последовали TechSmith Camtasia и Adobe Captivate. Скринкасты имеют широкий спектр применения. Этот тип программного обеспечения также часто используется для демонстрации операционных систем, действий программного обеспечения, функций веб-сайта, устранения неполадок и оценки технических навыков.

Чтобы дать представление о качестве доступного программного обеспечения, мы составили список из 9 замечательных инструментов для скринкастинга под Linux. Все эти инструменты выпускаются под свободно распространяемой лицензией.

Утилиты для скринкастинга
OBS StudioКомплексное решение для записи видео и прямой трансляции
vokoscreenПростой в использовании «создатель» скринкастов
KoohaПростое GTK-приложение для «элегантной записи вашего видео».
screenkeyПрограмма для скринкастинга, вдохновленная Screenflick
FFmpegЗапись, конвертировать и передавать аудио и видео
peekАнимированный GIF-рекордер
SimpleScreenRecorderПростой в использовании скринкаст создатель
КазамХорошо разработанный и простой в использовании интерфейс
ScreenStudioСтриминг стал простым

Если вы используете Gnome Shell, у вас уже есть среда для записи рабочего стола. Просто нажмите Ctrl + Alt + Shift + R, чтобы начать запись скринкаста. Скринкастинг в Gnome работает хорошо, использует мало ресурсов и прост в использовании.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (0)