9 лучших альтернатив Microsoft Excel для Linux

Не секрет, что электронные таблицы необходимы для визуализации и анализа данных. Они особенно востребованы в современном деловом мире, но и обычным пользователям они время от времени нужны для простых расчетов.

Когда речь заходит о создании и редактировании электронных таблиц, Microsoft Excel, вероятно, является самой популярной программой, с помощью которой можно сделать все – от таблиц с домашним бюджетом до управленческих отчетов для крупных компаний.

Однако программное обеспечение Microsoft не доступно для Linux, а его стоимость может стать серьезным препятствием для многих пользователей.

К счастью, существует несколько бесплатных альтернативных решений для Linux, которые набирают все большую популярность. Некоторые из них не такие мощные, как Microsoft Office, но их функциональности вполне достаточно для практической обработки и анализа данных.

Программное обеспечение для электронных таблиц для Linux

1. LibreOffice Calc

Если спросить нескольких пользователей Linux о том, какие программы для работы с электронными таблицами они используют, большинство упомянет LibreOffice Calc, которая является приложением с открытым исходным кодом из пакета LibreOffice

LibreOffice является отвитвлением проекта OpenOffice и управляется и развивается The Document Foundation при поддержке большого сообщества энтузиастов со всего мира.

LibreOffice Calc предоставляет все основные возможности Excel, такие как поворотные таблицы, графики, преобразование текста в столбцы, формулы и многое другое.

Возможности форматирования ячеек также доступны и включают поворот содержимого, фон, шаблоны, границы и т. д. Если вы не знакомы с расширенными возможностями Calc, встроенные мастера помогут вам с легкостью воспользоваться ими.

LibreOffice Calc использует формат Open Document Format (.ods) и совместим с файлами Microsoft Excel. Она даже может читать файлы .xlsx, созданные с помощью Microsoft Office для macOS но иногда совместимость не идеальна.

С помощью этой программы вы также можете экспортировать электронные таблицы в формат Portable Document Format (.pdf). Она даже позволяет открывать электронные таблицы, созданные в устаревших программах, таких как Microsoft Works и BeagleWorks.

Благодаря многопользовательской поддержке LibreOffice Calc также предлагает совместную работу с электронными таблицами. Достаточно поделиться электронной таблицей с другими пользователями, и они смогут добавить свои собственные данные. Как владелец электронной таблицы, вы можете интегрировать новые данные несколькими щелчками мыши.

2. Gnumeric

Gnumeric – это редактор электронных таблиц с открытым исходным кодом, который является частью бесплатной среды рабочего стола GNOME. Вместе с Abiword и некоторыми другими программами он иногда называется Gnome Office и представляется как легкая альтернатива популярным офисным пакетам для Linux, таким как OpenOffice, LibreOffice или KOffice.

Gnumeric в основном используется для управления и анализа числовых данных. С помощью этой программы анализ данных выполняется в виде списков, а значения организуются в строки и столбцы, что облегчает выполнение сложных вычислений.

Gnumeric позволяет выполнять множество действий с числами, временем, именами, датами и другими типами данных. Приложение поддерживает различные типы графиков и диаграмм и включает в себя множество функций.

Gnumeric умеет импортировать и экспортировать данные в различных форматах, что делает его совместимым с другими программами, такими как Excel, Lotus 1-2-3, StarOffice, OpenOffice и др. Его родным форматом является XML, сжатый с помощью gzip. Он также импортирует и экспортирует различные текстовые форматы, такие как HTML или текст, разделенный запятыми.

3. Calligra Sheets

Calligra Sheets (ранее известная как Calligra Tables) – приложение для расчетов и электронных таблиц с открытым исходным кодом, входящее в проект Calligra Suite, офисный пакет, изначально разработанный для среды рабочего стола KDE

Sheets предназначена для создания и расчетов различных электронных таблиц, связанных с бизнесом, но также подходит и для личного использования. Среди особенностей Calligra Sheets – возможность работы с несколькими листами в одном документе.

Sheets предназначен для создания различных таблиц для бизнеса, но также хорош и для личного использования.

Приложение также имеет различные инструменты форматирования и совместимо с большим количеством формул и функций. Встроенная коллекция шаблонов позволяет создавать документы различных типов (счета-фактуры, балансы и т. д.) за считанные секунды.

Sheets также поддерживает диаграммы, гиперссылки, сортировку данных и создание сценариев с использованием популярных языков программирования, таких как Python JavaScript и Ruby

Родной форматSheet раньше был XML, но с версии 2.0 он использует Open Document Format. Он может импортировать документы других форматов, включая Microsoft Excel, Applix Spreadsheet, Corel Quattro Pro, CSV, OpenOffice Calc, Gnumeric и TXT.

4. Редактор электронных таблиц ONLYOFFICE

ONLYOFFICE Spreadsheet Editor является частью кроссплатформенного офисного пакета ONLYOFFICE, в который также входят текстовый процессор и инструмент для создания презентаций. Изначально проект ONLYOFFICE предлагал только онлайн-редакторы для создания и редактирования текстовых документов, электронных таблиц и презентаций, но разработчики также выпустили бесплатное приложение для настольных компьютеров и сделали его с открытым исходным кодом.

Приложение ONLYOFFICE Desktop основано на формате OOXML, поэтому инструмент электронных таблиц изначально совместим с файлами Microsoft Excel (XLSX). Он также поддерживает файлы XLS, ODS и CSV и экспортирует их в PDF Интерфейс программы с вкладками очень интуитивно понятен и выглядит современно.

Редактор предлагает все функции, которые мы хотели бы видеть в альтернативе Excel. Вы можете использовать более 400 функций и формул, выбирать из различных шаблонов, вставлять различные графики и диаграммы, а также сортировать и фильтровать данные по своему усмотрению.

Вы также можете запускать макросы JavaScript для упрощения рутинных задач и использовать сторонние плагины (например, Google Translator, Telegram или YouTube видео).

ONLYOFFICE Desktop Editor можно легко подключить к облачным платформам, таким как ONLYOFFICE, Nextcloud, ownCloud или Seafile, чтобы сделать возможной совместную работу в Интернете. После подключения приложения к облаку вы сможете обмениваться таблицами и совместно редактировать их в режиме реального времени с другими пользователями.

Проприетарные настольные электронные таблицы для Linux

5. WPS Spreadsheets

Еще одно фирменное приложение для работы с электронными таблицами, о котором стоит упомянуть, – это WPS Spreadsheets, входящее в состав WPS Office, полного офисного пакета из Китая для Windows macOS и Linux. Помимо «Электронных таблиц», в состав пакета также входят WPS Presentation, WPS Writer и PDF-редактор.

Основное преимущество WPS Spreadsheets – высокая совместимость с файлами Excel, поскольку он поддерживает XLS, XLSX и CSV. Экспорт электронных таблиц в PDF доступен, но выходной файл будет содержать водяной знак, что является ограничением бесплатной версии.

Когда дело доходит до редактирования, Spreadsheets предлагает достойный набор функций. Приложение поддерживает сотни формул и функций, организованных по категориям, так что вы легко найдете нужную формулу для анализа сложных данных.

Также «Электронные таблицы» позволяют легко представить данные с помощью встроенной коллекции стилей таблиц и ячеек, а также различных инструментов форматирования. Настраиваемые диаграммы, поворотные таблицы и инструменты моделирования облегчают обработку данных и составление прогнозов.

6. FreeOffice PlanMaker

FreeOffice PlanMaker – это инструмент для работы с электронными таблицами, входящий в состав пакета SoftMaker FreeOffice, офисного программного обеспечения из Германии. Пакет совместим с форматами Microsoft Office и доступен для пользователей Windows, Mac и Linux.

PlanMaker предназначен для выполнения сложных расчетов и создания рабочих таблиц любого типа. Как и любая другая альтернатива Excel, PlanMaker предлагает множество полезных функций, позволяющих обрабатывать и анализировать данные.

Используя этот инструмент, вы можете вставлять рисунки, изображения, текстовые рамки, 2D и 3D символы. Более 430 функций, поворотные таблицы и другие возможности анализа позволяют быстро получить точные результаты.

PlanMaker совместим с форматами Microsoft Excel (XLS и XLSX) и экспортирует электронные таблицы в PDF. Однако в бесплатной версии отсутствуют некоторые важные расширенные функции, что может стать серьезной проблемой для опытных пользователей.

Чтобы получить полный доступ ко всем функциям, необходимо приобрести постоянную лицензию или временную подписку.

Онлайн-инструменты

7. EtherCalc

EtherCalc – это бесплатный веб-инструмент для работы с электронными таблицами с открытым исходным кодом, предназначенный для совместной работы. Он позволяет создать новую электронную таблицу или загрузить существующую прямо в браузере без регистрации. После создания таблицей можно поделиться с другими людьми и начать ее совместное редактирование.

Интерфейс EtherCalc очень похож на интерфейс любого настольного приложения для работы с электронными таблицами, а сама программа имеет некоторые стандартные возможности настольных электронных таблиц, такие как форматирование ячеек, функции, графики и т. д.

Однако не стоит ожидать от EtherCalc слишком многого. Она идеально подходит для простых манипуляций с электронными таблицами и совместной работы в Интернете, но если вам нужно производить сложные расчеты и нуждаться в расширенных возможностях редактирования, лучше выбрать один из вариантов выше.

Необходимо помнить одну важную вещь. В EtherCalc используются случайно сгенерированные URL-адреса, которые нелегко запомнить. Если вы забудете URL-адрес своей онлайн-таблицы, вы не сможете восстановить доступ. Поэтому перед началом редактирования следует сначала сделать закладку.

8. CryptPad

CryptPad – это пакет для совместной работы в Интернете с открытым исходным кодом, который включает в себя широкий набор инструментов: Rich Text, Spreadsheets, Code/Markdown, Kanban, Slides, Whiteboard и Polls.

Каждое приложение оснащено набором функций совместной работы (чат, контакты, комментарии с упоминаниями) для совместного редактирования документов в режиме реального времени. Используя соответствующее приложение, вы можете создавать и редактировать электронные таблицы в режиме онлайн.

CryptPad уделяет особое внимание конфиденциальности данных и использует алгоритм сквозного шифрования. Все ваши данные автоматически шифруются и расшифровываются в браузере, и никто не сможет получить доступ к вашим электронным таблицам. Даже администраторы платформы не смогут.

CryptPad использует редактор электронных таблиц ONLYOFFICE для обработки данных, поэтому приложение CryptPad имеет тот же интерфейс и предлагает те же функции. Все, что можно делать в ONLYOFFICE, можно делать и в CryptPad.

Вы можете пользоваться этим сервисом анонимно, без регистрации и предоставления личных данных, или создать бесплатный аккаунт с 1 ГБ хранилища. Если вам нужно больше места для хранения, вы можете приобрести платную подписку.

9. ONLYOFFICE Docs

ONLYOFFICE Docs – это онлайн-версия ONLYOFFICE Desktop Editors, построенная на том же движке. Следовательно, она имеет тот же интерфейс с вкладками и предлагает практически ту же функциональность. С помощью этого приложения вы можете создавать электронные таблицы XLSX и редактировать файлы Excel в режиме онлайн без каких-либо проблем с совместимостью, а также делиться ими с другими пользователями по ссылке.

Приложение ONLYOFFICE Docs*предназначено для совместной работы в Интернете, поэтому оно предлагает больше возможностей для совместного редактирования в режиме реального времени, чем настольное приложение. Например, при совместном использовании электронных таблиц вы можете выбрать специальное разрешение доступа под названием Настроенный фильтр. Эта функция позволяет скрыть данные, которые вы не хотите показывать, и ваши соавторы не смогут изменить фильтр.

ONLYOFFICE Docs – это самостоятельное решение, предназначенное для интеграции с другими платформами обмена файлами или системами управления документами. Список доступных вариантов интеграции включает owCloud, Nextcloud, Seafile, Alfresco, SharePoint, PowerFolder, Confluence, HumHub и др.

Если вы не хотите ничего устанавливать, существует бесплатная версия онлайн-редактора под названием ONLYOFFICE Personal . Это онлайновый пакет ONLYOFFICE в сочетании с простой системой управления файлами. Вам просто нужно создать учетную запись, чтобы иметь возможность редактировать электронные таблицы онлайн.

Это наш список лучших альтернатив для Microsoft Excel, как настольных, так и онлайн. А какое приложение нравится вам больше всего? Не стесняйтесь оставить комментарий ниже!

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)