В GNOME 46 появится экспериментальная поддержка адаптивной синхронизации частоты VRR

Долгожданная поддержка переменной частоты обновления (VRR) в GNOME наконец-то появится в следующей основной версии популярного окружения рабочего стола GNOME 46, которая выйдет в конце этого месяца.

Да, вы все правильно поняли, после более чем трех лет работы разработчиков Mutter (менеджер окон и композитов GNOME), поддержка переменной частоты обновления (VRR) была добавлена сегодня и будет доступна как часть предстоящей серии окружений рабочего стола GNOME 46 в качестве экспериментальной функции.

Будучи экспериментальной, поддержка переменной частоты обновления (VRR) не будет видна конечному пользователю в GNOME 46. Поэтому пользователям нужно будет включить variable-refresh-rate экспериментальную функцию, выполнив приведенную ниже команду в эмуляторе терминала и перезапустив сессию (выйдите из системы и войдите снова).

gsettings set org.gnome.mutter experimental-features "['variable-refresh-rate']"

Когда функция переменной частоты обновления (VRR) включена, вы сможете изменить частоту обновления вашего монитора в разделе «Дисплеи» приложения «Настройки GNOME» (посмотрите скриншот выше или видео ниже, чтобы увидеть это в действии).

Эта функция обнаружит мониторы поддерживающие VRR, который позволяет монитору регулировать частоту обновления в зависимости от частоты кадров контента, например, игр, устраняя заикания или разрывы и обеспечивая плавное отображение источника.

На момент написания статьи экспериментальная поддержка VRR в GNOME 46 имеет некоторые ограничения, такие как заикание при движении курсора при пассивном обновлении полноэкранных клиентов. Надеемся, что эти ограничения будут исправлены в следующем крупном обновлении популярной среды рабочего стола, GNOME 47, которое выйдет в сентябре 2024 года.

Выпуск окружения рабочего стола GNOME 46 запланирован на 20 марта 2024 года. В ней появятся такие важные функции, как выделенный режим глобального поиска для файлового менеджера Nautilus (Files), поддержка аутентификации смарт-карт PKCS #11 в Epiphany, реорганизованные и новые настройки, больше портов GTK4 и множество обновленных приложений.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)