Обновленные драйверы AMD Radeon RX 7900 снижают энергопотребление в играх с ограничением FPS

В обновленных драйверах для графических процессоров Radeon появились исправления, связанные с энергопотреблением.

AMD серии RX 7900 страдают от проблем с энергоэффективностью в режиме простоя и при воспроизведении видео. Энергоэффективность Radeon RX 7900 XT и RX 7900 XTX была разочаровывающей с самого начала, отмечает исследователи из ComputerBase, но AMD неустанно работает над решением этих проблемы.

В прошлом месяце AMD выпустила драйвер, который реализует оптимизацию энергопотребления для определенных рабочих нагрузок. Хотя об этом не упоминалось, они также улучшают энергопотребление в играх, но только в некоторых. Комплексное тестирование ComputerBase показало, что декабрьский драйвер GPU повышает энергоэффективность карт Radeon RX 7900 при воспроизведении видео.

Воспроизведение видео на YouTube показало потребление 71 Вт на графических процессорах RX 7900 XT и 81 Вт на RX 7900 XTX до выхода драйвера. Декабрьское обновление драйвера значительно улучшило энергопотребление для обеих карт, снизив его до 46 Вт и 54 Вт соответственно. Хотя это хорошее улучшение, оно все еще не сравнится с GPU Radeon RX 6900 XT последнего поколения, который потребляет всего 34 Вт, или RTX 4080, потребляющей 30 Вт.

Оптимизация энергопотребления при воспроизведении видео была упомянута в обновлении драйвера, но AMD ничего не сказала об улучшении энергоэффективности в играх. Как выяснил ComputerBase, графические процессоры RX 7900 потребляют меньше энергии, но только при ограничении частоты кадров. Это можно увидеть в таких играх, как Doom Eternal при разрешении 1440p, где RX 7900 XTX демонстрирует значительное улучшение на 57%, а RX 7900 – на 34%. Потребление снизилось на 57 Вт до 90 Вт.

AMD еще не выпустила унифицированный драйвер для своих GPU RDNA2/RDNA3 в конце этого месяца. Самый новый драйвер (23.1.1), работающий исключительно с графическими процессорами RDNA3, не показывает никаких улучшений по сравнению с драйвером 22.12.2, который был протестирован немецкими СМИ.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)