NVIDIA запускает технологию RTX Video Super Resolution

С выпуском нового графического драйвера NVIDIA включила поддержку технологии супер разрешения для видео.

Владельцы графических процессоров GeForce RTX 40 и RTX 30 теперь могут наслаждаться видео контентом с более высоким качеством изображения. Это стало возможным благодаря новой технологии NVIDIA, которая была анонсирована в прошлом месяце, RTX Video Super Resolution.

RVSR должна была выйти в феврале, и это обещание действительно выполнено. В последний день этого месяца NVIDIA наконец выпустила драйвер, который позволяет использовать эту технологию в поддерживаемых браузерах, таких как Chrome или Edge (она не тестировалась с другими браузерами Chromium). Эта технология будет работать для онлайн-контента, такого как YouTube, Twitch, Netflix или Hulu. Она повышает разрешение даже на экранах 5K.

Согласно NVIDIA, масштабирование видео будет работать, только если оно включено вручную через панель управления. Пользователи найдут эту опцию в разделе Видео > Настроить параметры видеоизображения > Улучшение видео RTX. Там можно найти четыре настройки качества (1-4). Уровень 4 является самым высоким и требует больше ресурсов GPU, поясняется в описании.

NVIDIA рекомендует режим качества 1 для всех GPU RTX 30/40, но более мощные GPU, например, класса XX70 и выше, смогут воспроизводить контент на уровне 4.

NVIDIA обещала, что будет поддерживать и серию RTX 20, но в ближайшее время этого ожидать не стоит. Компания говорит, что алгоритм должен быть «переделан» для серии RTX 20, и это займет время.

Вы можете найти много примеров в полном обзоре ComputerBase здесь.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)