Ноутбучная карта GeForce RTX 3070 Ti для десктопов

NVIDIA RTX 3070 Ti мобильная, но настольная

Цена меньше – количество ядер тоже.

На китайских торговых площадках теперь можно встретить карту GeForce RTX 3070 Ti для ноутбуков, продаваемую в качестве настольного GPU. Мы уже несколько раз затрагивали эту тему, но это первый случай использования такого мощного GPU для ноутбука в качестве «гибридного игрового решения».

Это мобильная версия RTX 3070 Ti с урезанным GPU GA104. TDP составляет 220 Вт, что является самым высоким показателем для этого GPU. Настольный вариант поставляется с полноценным GA104 с 6144 ядрами CUDA, так что это первое, что вы заметите на этой карте.

Карта отлично работает с мобильными драйверами и проходит тест Geek3D Furmark с максимальной температурой 64°C, что звучит круто для карты с двумя вентиляторами. Стоит также напомнить, что TDP 220 Вт на 70 Вт ниже, чем у референсного образца для Desktop.

Карта питается от одного 8-контактного разъема питания, и занимает 2 слота.

Цена начинается от $414, что на 185 долларов меньше, чем самая дешевая настольная RTX 3070 Ti. Естественно, необходимо также учитывать импортные пошлины и налоги. Однако важно понимать, что эти карты не являются официальными от NVIDIA. Пользователи будут вынуждены использовать мобильную ветку драйверов и полагаться на стороннее программное обеспечение, поставляемое компанией. С ограниченной гарантией, этот гибридный дизайн предназначен только для тех, кто действительно знает, что покупает.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)