Microsoft, пожалуйста, не испортите Asus ROG Ally

Я очень рад предстоящему игровому портативному компьютеру ROG Ally от Asus, и в основном по одной причине: Windows 11. Устройство поставляется с более высокими техническими характеристиками, чем Steam Deck, и я не буду спорить с RGB подсветкой вокруг пальцев, но именно Windows делает ROG Ally действительно выдающимся.

В Windows вам не нужно беспокоиться о программе верификации для игры в ваши игры – даже если Valve очень хорошо справилась с программой Steam Deck Verified – и вы можете получить доступ к другим магазинам приложений. И, конечно же, есть Xbox Game Pass.

Но, как оказалось, Windows также является моим самым большим беспокойством по поводу cоюзника этой консоли – потому что, давайте будем честными, все может пойти очень и очень плохо.

Портативная Windows? Она должна работать

Тут много того, что приводит меня в восторг от ROG Ally, но я не могу упустить из виду огромного слона в комнате: Microsoft. Как бы мне ни нравилось иметь свою огромную библиотеку Game Pass на ПК, Microsoft с трудом внедряет Windows в другие форм-факторы и еще больше будут старатся обеспечить стабильную работу игр Game Pass.

Также уже существует масса портативных устройств, использующих Windows 11 и вы даже можете установить Windows 11 на Steam Deck. Правда, это не шутка. Если вам не нравится подключать клавиатуру и мышь через USB-концентратор, использование Windows на портативных устройствах в настоящее время не представляется возможным.

По сообщениям, Microsoft работает над уменьшенной версией Windows для портативных игровых устройств, предположительно для таких устройств, как ROG Ally. Интерфейс появился в результате внутреннего хакатона, который Microsoft провела в сентябре прошлого года, и ранняя версия показывает увеличенные иконки и новую панель задач, которой можно управлять с помощью контроллера.

Не лишним будет сказать, что успех ROG Ally зависит от того, насколько хорошо работает Windows. Например, в Windows 11 были внесены некоторые значительные улучшения в сенсорное управление для планшетов, но это все еще далеко от того, что пользователи могут ожидать от iPadOS. С таким устройством, как ROG Ally, Microsoft предстоит преодолеть аналогичные препятствия – а времени на это не так много.

Даже несмотря на свои ошибки, SteamOS оказалась успешной платформой для портативных игр. Она создана специально для этой цели, и здесь нет необходимости возиться с настройками, для доступа к которым нужны клавиатура и мышь. Она не так упрощена, как Nintendo Switch, но она намного проще Windows, это точно.

Я надеюсь, что Microsoft прилагает все усилия, чтобы запустить портативный режим для таких устройств, как ROG Ally, и если Windows 11 – это то, что нужно, компания понимает, что эти уникальные форм-факторы важны для долгосрочного успеха ее легендарной ОС. Меня больше беспокоит приложение Xbox на Windows.

Приложение Xbox на Windows необъяснимо глючное. Это единственное слово, которое полностью подходит, чтобы описать его, и если вы пользовались им в течение приличного количества времени, вы точно поймете, о чем я говорю. Иногда жесткие диски не отображаются, иногда приложение Gaming Services ломается и блокирует установку игр, а в половине случаев, когда вы загружаете игру, ваш контроллер просто отказывается работать. Самое обидное, что в половине случаев приложение работает безупречно.

Вчера вечером я устанавливал приложение Xbox на свой Zephyrus G14 – на это ушло два часа, и оно до сих пор не работает. Программа установки постоянно отключалась, отправляя меня в командную строку и PowerShell, чтобы заставить ее работать. Наконец, я установил его, но теперь приложение не работает, поскольку не обновляется автоматически каждый раз, когда я его открываю.

Это не только у меня так с Xbox. Пользователи сообщали о гораздо худшей производительности игры Warhammer 40:000 Darktide на приложении Xbox, чем на Steam, например, и при обновлении игры The Ascent в 2021 году сломалась игра на Xbox PC, но не на Steam. Бывают случаи, когда это происходит в обратном направлении – Nier Automata была исправлена на Steam только после выхода версии Game Pass – но, судя по отзывам, я сталкивался с гораздо большим количеством проблем на Xbox Game Pass, чем на Steam.

В 2023 году приложение Xbox прошло долгий путь с момента его первоначального выпуска. Теперь я могу играть в игры на нем с комфортом, но я все еще сталкиваюсь с проблемами. На настольном компьютере эти проблемы в порядке вещей. На таком портативном устройстве, как ROG Ally, я бы сдался еще до того, как нашел решение.

Я не хочу заканчивать на негативной ноте. Хотя у меня есть некоторые проблемы с Xbox на ПК и обоснованные опасения по поводу портативной версии Windows 11, у Asus и Microsoft есть много возможностей для улучшения дизайна Valve. Я просто надеюсь, что мы увидим эти улучшения с первых же дней, а не через несколько месяцев.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)