Google прекращает поддержку оригинального устройства Chromecast

Десять лет – неплохой срок в мире умных устройств. Именно столько времени прошло с тех пор, как компания Google выпустила самый первый Chromecast – крошечный HDMI-ключ стоимостью 35 долларов, который позволял передавать аудио и видео на телевизор по беспроводной сети, а телефон служил пультом дистанционного управления. Нам так понравилось это устройство, что мы назвали его лучшим продуктом 2013 года.

К сожалению, все хорошее должно заканчиваться и 27 апреля 2023 года Google спокойно прекратила поддержку оригинального Chromecast, что означает, что он больше не получают никаких обновлений.

Это не значит, что устройство стало бесполезным. Если у вас есть такое устройство, оно будет делать все то же самое, что и раньше. Просто в будущем вы начнете наблюдать проблемы с производительностью, поскольку остальной мир потокового вещания продолжает развиваться, а Chromecast первого поколения не может развиваться вместе с ним. Поэтому сейчас самое время задуматься об обновлении.

Неуклюжее название Google Chromecast с Google TV, которое мы для простоты будем называть Chromecast 2020, поскольку именно тогда он был запущен – является логическим преемником не только первого Chromecast, но и всех остальных моделей Chromecast (Chromecast Gen 2, Gen 3 и Chromecast Ultra). Chromecast 2020 по-прежнему дает вам волшебную возможность передавать контент прямо с телефона, планшета или компьютера на телевизор, но теперь это полноценный медиа стример с собственным пультом дистанционного управления. Что ни говори об оригинальном Chromecast, но отсутствие пульта дистанционного управления может стать серьезной занозой в спине.

Новая версия также полностью совместима с новейшими форматами аудио и видео, включая разрешение 4K, HDR (HDR10, Dolby Vision, HLG и HDR10) и Dolby Atmos. Версия 4K стоит $50, что является выгодной сделкой, учитывая ее возможности, но если вы считаете, что это слишком много для замены устройства, которое обошлось вам всего в $35, есть также версия 1080p Full HD, которая на самом деле дешевле первого поколения всего на $30.

Как выяснилось, возможно, вам вовсе не нужно заменять устаревший HDMI-ключ. Если вы купили новый телевизор в последние несколько лет, есть большая вероятность, что в него уже встроен Chromecast. Если ваш телевизор использует Google TV в качестве интеллектуальной операционной системы – обычно это встречается в телевизорах Sony, TCL и Hisense – он уже имеет Chromecast. А если у вас более старая модель с Android TV? Он тоже может выполнять кастинг.

Но даже если ваш телевизор не имеет Google TV, он может поддерживать Chromecast. Телевизоры Vizio, например, имеют встроенный Chromecast, несмотря на использование собственного программного обеспечения SmartCast от Vizio вместо Google TV.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)