Что жидкий металл может сделать с алюминиевым радиатором вашей видеокарты?

De8auer демонстрирует, что жидкий металл может сделать с видеокартами.

Жидкий металл не может быть использован на всех устройствах. Мало того, что его очень трудно наносить, он также требует подготовки, чтобы предотвратить попадание на важные компоненты, которые могут быть закорочены. Недавно De8auer получил видеокарту от одного из своих подписчиков. Видеокарта RTX 2060 была прислана der8auer из-за проблем с высокой температурой. Она достигала температуры до 100°C, после чего начинала троттлить. Однако карта оставалась работоспособной.

Как выяснилось, на карту был нанесен жидкий металл (предположительно предыдущим владельцем), который проделал хорошую работу по защите конденсаторов вокруг матрицы GPU. Но он не знал, что жидкий металл на основе галлия может образовывать сплав с алюминием, алюминиево-цинковым сплавом и сталью. Галлий будет диффундировать в трещины алюминия и неменуемо повредит его структуру. Der8auer подробно объясняет этот процесс под названием «зернограничная диффузия» в своем видео, но эта 10-секундная демонстрация как это работает.

После проникновения галлия через границу зерен структура алюминия необратимо повреждается. Полировка структуры может не сработать, как в данном примере, поэтому для соскабливания галлиевой коррозии был использован станок с ЧПУ. Дальнейшие шаги требуют замены термопрокладок с учетом новой высоты.

Теперь карта работает отлично, и еще одна RTX 2060 была спасена. Очевидно, что не все являются der8auer и имеют доступ к фрезерному станку с ЧПУ, поэтому, вероятно, имеет смысл поискать кулер на вторичном рынке. Однако всегда лучше использовать обычную термопасту и высококачественные термо/медные прокладки, а не жидкий металл на GPU.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)