AMD Ryzen 7 7800X3D разогнан до 5,4 ГГц

В своей обычной манере, Питер «SkatterBencher» Плейсье подготовил длинное видео и статью, объясняющую различные стратегии разгона процессора X3D. Его обширные знания передаются в легко читаемом формате с графиками и диаграммами. Это отличный шанс для людей, не связанных с оверклокерским сообществом, узнать обо всех изменениях, которые происходят с еще более сложными дизайнами процессоров, такими как 8-ядерный Ryzen 7 7800×3D с 3D V-Cache.

Вчера AMD сняла эмбарго на обзоры 7800×3D, и SkatterBencher был одним из первых, кто показал результаты бенчмарков. Однако, в отличие от большинства рецензентов, Питер сосредоточился на разгоне, что иронично, поскольку этот конкретный процессор не предназначен для разгона (по крайней мере, официально). AMD заблокировала разгон частоты и множителя на своей серии 7000×3D, но все еще есть способы ускорить его.

Оверклокер исследовал множество вариантов, чтобы сделать 7800×3D быстрее, процессор был разогнан с помощью Precision Boost Overdrive 2, оптимизатора кривых, EXPO (память OC) или с помощью асинхронного ECLK (внешний генератор). Комбинация PBO2 и ECLK, как правило, является наиболее эффективной стратегией разгона, но и наиболее сложной.

В итоге, оверклокер получил 5,3 ГГц в однопоточном тесте SuperPI, а два ядра «почти достигли 5,4 ГГц»:

Хотя эта попытка разгона показывает, что более высокие частоты на 7800×3D достижимы, путь, выбранный SkatterBencher, не рекомендуется для большинства пользователей. Серия X3D не предназначена для разгона, и существует множество проблем со стабильностью, которые могут возникнуть при изменении напряжений или внешних генераторов тактовой частоты. Нет нужды говорить, что этот процессор и так чрезвычайно быстр из коробки, и нет особых причин для того, чтобы стремиться к большей производительности.

SB сейчас изучает различные методы разгона, некоторые из которых уже принесли свои плоды в проверке CPU-Z на частоте 5,6 ГГц. Результаты будут варьироваться в зависимости от процессора, но не рекомендуется превышать напряжение 1,15 В, поскольку процессор 7800×3D очень чувствителен к напряжению, добавляет он.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)