AMD RDNA 4 все, что мы знаем о серии RX 8000

Графические карты RDNA 4 от AMD (также называемые серией Radeon RX 8000) уже на горизонте, но они все еще остаются загадкой. К счастью, пока AMD хранит молчание о своих графических процессорах нового поколения, различные утечки нарушают это молчание множеством слухов и дразнящих догадок.

Вероятно, графические процессоры RDNA 4 появятся в этом году, они могут дать Nvidia фору, но смогут ли они конкурировать с лучши видеокартами из грядущей серии RTX 50? Это одна из немногих вещей, по поводу которых все утечки сходятся во мнении.

Все, что мы пока знаем о характеристиках RDNA 4 от AMD, получено из утечек. Некоторые сведения пересекаются между различными источниками, но когда дело доходит до спецификаций, большая часть информации поступает от Закон Мура мертв на YouTube. На данный момент этот YouTuber предсказывает, что AMD выпустит RDNA 4 только в двух конфигурациях: Navi 48 и Navi 44.

Большинство источников сходятся во мнении, что графические процессоры AMD следующего поколения не будут обладать характеристиками, необходимыми для сравнения с high-end GPU Nvidia, такими как RTX 5090. AMD нацеливается на средний сегмент, что видно из слухов о характеристиках обоих чипов.

По данным Moore’s Law Is Dead, Navi 48 станет флагманом AMD в этом поколении и, возможно, будет использоваться в GPU RX 8800 XT. По первоначальным оценкам, этот GPU будет иметь 256-битный интерфейс с памятью GDDR6 со скоростью 20 Гбит/с. Также возможно, что он будет оснащен 192-битной шиной, о чем уже говорили некоторые утечки. По слухам, графический процессор Navi 44 будет иметь 128-битную шину памяти и значительно меньший размер корпуса.

Выбор использования GDDR6 вместо GDDR7 может показаться удивительным, учитывая, что графические процессоры следующего поколения Nvidia, как утверждается, будут использовать более быстрый и новый стандарт GDDR7. «Закон Мура мертв» предполагает, что AMD, возможно, изначально планировала использовать память GDDR7 в высокотехнологичной части линейки, которая, как сообщается, теперь отменена, именуемой Navi 41 (или Navi 4C и Navi 4X) и Navi 42. Navi 41 стала бы преемницей RX 7900 XTX, если бы стала реальностью. Однако все карты среднего и начального уровня, как утверждается, будут оснащены памятью GDDR6.

По первоначальным, весьма оптимистичным оценкам, частота RDNA 4 могла достигать 3,5 ГГц, но теперь эти прогнозы были скорректированы до более разумных 3-3,3 ГГц в разогнанных моделях, выпущенных партнерами AMD. Но даже в этом случае речь идет о значительном увеличении игровых тактовых частот по сравнению с RX 7900 XTX, частота которой составляет 2,3 ГГц.

Несколько месяцев назад в журнале Moore’s Law Is Dead говорилось о возможном GPU Navi 43, который также больше не упоминается. По слухам, Navi 43 будет иметь 64 вычислительных блока (CU), а Navi 44 – 32 CU. Однако даже источник утечки предупредил, что эти характеристики неопределенны.

Остальные характеристики пока неизвестны: не упоминается ни количество ускорителей ИИ ни ускорителей трассировки лучей, ни даже объем VRAM. Нам придется подождать, пока не приблизится дата релиза.

Из всех графических процессоров, которые могут выйти в этом году, RDNA 4 от AMD с наибольшей вероятностью попадет на полки магазинов в 2024 году. Но даже в этом случае остается много неопределенности, а слухи о датах выхода охватывают три разных квартала.

Большинство утечек указывают на релиз во второй половине 2024 года. Один из источников, на который ссылается Moore’s Law Is Dead, утверждает, что RDNA 4 будет готова к запуску в четвертом квартале, но есть небольшая вероятность, что она выйдет немного раньше. Также возможна задержка до первого квартала 2025 года.

Другой источник сообщил, что разработка драйверов идет хорошо и что RDNA 4 уже опережает RDNA 2 примерно в то же время в 2022 году. Этот источник утверждает, что AMD может представить RDNA 4 на выставке Computex в июне, а затем выпустить его в третьем квартале.

Судя по цитатам, похоже, что AMD не спешит запускать RDNA 4 как можно скорее. Серия RTX 50 от Nvidia может не представлять особой угрозы, учитывая, что Team Green, скорее всего, откроется с RTX 5090, который не является целевым рынком для AMD в этот раз. Учитывая это, мы, скорее всего, увидим сначала пару настольных GPU, а затем и ноутбуки – при условии, что их будет легче получить в следующем поколении, чем в нынешнем.

Несмотря на то, что AMD может не выиграть в производительности, утечки предполагают, что в этот раз она может принять агрессивную ценовую стратегию, опередив Nvidia в плане стоимости. По слухам, графический процессор Navi 44 может продаваться по цене менее $400, а флагманский Navi 48 (RX 8800 XT) может стоить около $500. Это очень конкурентоспособная ценовая точка, которая отлично сработала для AMD с RX 7800 XT, так что в этом есть смысл, но все еще неясно. Возможно, мы увидим до 30% улучшения в соотношении цены и производительности.

RTX 4060 Ti от Nvidia.

Схема наименования этих чипов отличается от предыдущих поколений. Обычно флагманским чипом AMD считался чип с наименьшим номером, например Navi 31 в RDNA 3. На этот раз мы получим Navi 44 в качестве графического процессора нижнего ценового диапазона и Navi 48 в качестве топового графического чипа. Учитывая остальные слухи, это вполне объяснимо – AMD, как говорят, называет свои чипы в соответствии с порядком разработки, так что если она отменила первоначальный чип Navi 41, то Navi 48 мог начать разрабатываться позже.

Когда речь заходит об архитектуре, слухи, которые мы слышали в последние год-два, изменились на 180 по сравнению с ранними утечками – все благодаря упоминаниям архитектуры многочиповых модулей (MCM) в RDNA 4. Это означает объединение нескольких матриц на одном чипе, что мы уже видели в некоторых топовых процессорах AMD.

Подобные утечки не являются чем-то новым. Сначала некоторые слухи указывали на то, что AMD может перейти на MCM в RDNA 3, чего, очевидно, не произошло. Первые сообщения о RDNA 4 говорили о том же, но за последние несколько месяцев утечки постепенно отошли от этой теории. Теперь и Moore’s Law Is Dead, и RedGamingTech на YouTube утверждают, что нас ожидает монолитная матрица. Теперь голпост переместился на RDNA 5, который, как утверждается, внесет большие изменения, включая архитектуру MCM. Похоже, что MCM могла бы появиться в графических процессорах серии RX 8000, если бы не тот факт, что high-end варианты были отменены.

Тем не менее, мы все еще можем увидеть некоторые архитектурные улучшения в RDNA 4. Утечки информации об аппаратном обеспечении говорят о том, что AMD хочет улучшить производительность трассировки лучей в своих GPU, и RedGamingTech предполагает, что мы можем увидеть корректировки в геометрическом движке. Другие источники также упоминают о стремлении AMD улучшить конкуренцию в области рабочих процессов ИИ и трассировки лучей.

RTX 4070 Ti Super с небольшим отрывом

Нет, N31 останется флагманом до RDNA5.
- Kepler (@Kepler_L2)

Самым оптимистичным результатом было то, что GPU Navi 48 сможет превзойти RTX 4080 Super от Nvidia примерно за половину цены, но пока слишком рано радоваться. Это, конечно, будет большим достижением для AMD и хорошим способом обойти Nvidia в 2024 году. Даже если AMD не сможет достичь таких показателей и лишь превзойдет RTX 4070 Ti Super, а цена GPU составит около 500 долларов, это все равно будет отличной сделкой.

Тем временем, по слухам, матрица Navi 44 (которая может оказаться в RX 8700 XT) предлагает производительность, аналогичную RX 7700 XT от AMD, но по более низкой цене. Некоторые источники называют его улучшением по сравнению с RX 7600 XT, но ухудшением по сравнению с RX 7800 XT. На данный момент неизвестно, будет ли AMD выпускать больше графических процессоров начального уровня в этом поколении.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)