AMD наконец-то выводит FreeSync на новый уровень

Долго ждать пришлось, но AMD только что обновила требования к технологии адаптивной синхронизации FreeSync, и это было очень нужное изменение. Раньше в базовом уровне FreeSync не было никаких требований к частоте обновления, которым должны были соответствовать мониторы Теперь же AMD не просто добавила требование, но оно довольно масштабное – и это отличная новость для будущего игровых мониторов.

Когда AMD впервые представила FreeSync в 2015 году, подавляющее большинство геймеров и обычных пользователей использовали мониторы с частотой 60 Гц. Хотя экраны с более высокой частотой обновления существовали, они были большой редкостью. Сегодня это уже не так, и почти все топовые мониторы, независимо от их цены, предлагают частоту обновления более 120 Гц.

Дисплеи с более низкой частотой обновления все еще производятся и широко продаются, но обычно можно найти альтернативу, предлагающую 144 Гц или более, если речь не идет о массивных 4K ultrawide-мониторах.

В своем сообщении AMD отмечает сдвиг на рынке, произошедший за последние девять лет, и объявляет о новых требованиях для FreeSync, FreeSync Premium и FreeSync Premium Pro.

Ноутбуки Мониторы и телевизоры
FreeSync Макс. частота обновления: 40-60 Гц Горизонтальное разрешение: меньше 3440 точек;
Макс. частота обновления: больше 144 Гц
FreeSync Premium Макс. частота обновления: больше 120 Гц Горизонтальное разрешение: менее 3 440 точек;
Макс. частота обновления: более 200 Гц
Горизонтальное разрешение: менее 3 440 точе
Макс. частота обновления: >120 Гц
FreeSync Premium Pro То же, что и FreeSync Premium, плюс AMD FreeSync HDR То же, что и FreeSync Premium, плюс AMD FreeSync HDR

Давайте рассмотрим новые требования.

Для начала, базовый FreeSync требует от ноутбуков переменной частоты обновления 40-60 Гц, но мониторы с горизонтальным разрешением менее 3440 пикселей (то есть 1080p и 2K) теперь должны иметь частоту обновления не менее 144 Гц или выше. Это значительное улучшение по сравнению с тем, что раньше в FreeSync не было минимальной частоты обновления, которую должны были обеспечивать мониторы.

В среднем классе FreeSync Premium повышает частоту обновления. Теперь ноутбуки должны иметь частоту обновления не менее 120 Гц, а дисплеи с разрешением менее 3 440 пикселей по горизонтали должны обеспечивать частоту более 200 Гц. В то же время мониторы с высоким разрешением, например, 4K или ultrawides, должны иметь частоту не менее 120 Гц, чтобы соответствовать требованиям. Последний уровень FreeSync Premium Pro имеет ту же частоту обновления, что и предыдущий уровень, но добавляет требование, что монитор должен поддерживать AMD FreeSync HDR.

Новые требования AMD – хорошее отражение того, в каком состоянии сейчас находятся мониторы (особенно игровые). Правда, не всем нужен дисплей с частотой 144 Гц (или выше), но почти нет причин покупать монитор с более низкой частотой обновления, если только он не стоит значительно дешевле.

Хотя все эти мониторы с частотой 60-75 Гц по-прежнему имеют свое место и будут выпускаться, они больше не будут получать поддержку FreeSync, и это хорошее изменение.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)