Steam больше не поддерживает Windows 7 и 8.1

Steam перестал поддерживать Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1 с 1 января, и компания рекомендует пользователям перейти на более новую операционную систему.

В прошлом году игровая компания предупредила, что клиент Steam перестанет поддерживаться в новом году, отобразив в верхней части игрового клиента обратный отсчет, показывающий, сколько дней осталось до того, как игровой клиент перестанет получать обновления.

Теперь в клиенте Steam осталось 0 дней, а ссылка на статью о прекращении поддержки.

«С 1 января 2024 года Steam официально прекратит поддержку операционных систем Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1»,
- говорится в статье поддержки

После этой даты существующие установки клиента Steam на этих операционных системах больше не будут получать обновления любого рода, включая обновления безопасности.

Служба поддержки Steam не сможет предоставить пользователям техническую поддержку по вопросам, связанным со старыми операционными системами, и Steam не сможет гарантировать продолжение работы Steam на неподдерживаемых версиях операционных систем.

Microsoft прекратила поддержку Windows 7 14 января 2020 года, а Windows 8.1 прекратила поддержку 10 января 2023 года.

Microsoft предложила предприятиям два года расширенных обновлений безопасности. Однако срок действия этого платного плана обслуживания истек в январе 2023 года, в результате чего все установки Windows 7 перестали поддерживаться и защищаться от новых уязвимостей и угроз кибербезопасности.

Steam рекомендует пользователям перейти на поддерживаемую версию Windows, например Windows 10 или 11.

Однако официальная поддержка Windows 10 заканчивается 14 октября 2025 года, что делает Windows 11 более привлекательной целью, если вы не хотите постоянно обновлять операционную систему.

Хотя клиент Steam по-прежнему работает на Windows 7 и 8.1, Steam заявляет, что не может «гарантировать дальнейшую функциональность» после 1 января.

«Это изменение необходимо, поскольку основные функции Steam зависят от встроенной версии Google Chrome которая больше не работает на старых версиях Windows. Кроме того, будущие версии Steam будут требовать обновления функций и безопасности Windows, доступные только в Windows 10 и выше.»
- говорится в документе поддержки

Это изменение не должно повлиять на большое количество пользователей, поскольку, согласно данным
December 2023’s Steam Hardware Survey, только 0,89% используют одну из этих неподдерживаемых версий Windows.

Стремясь повысить безопасность

Steam также предупреждает, что использование старых версий Steam может привести к уязвимости систем перед новыми недостатками безопасности и росту числа вредоносных программ, пытающихся украсть сохраненные учетные данные.

Разработчики Steam все чаще становятся жертвами угроз, которые крадут учетные данные с помощью вредоносных программ для проведения атак через вредоносные обновления игр.

В связи с этим Valve ужесточила меры безопасности на своей платформе, требуя от разработчиков игр, публикующих обновления в ветке релизов по умолчанию в Steam, проверки безопасности с помощью SMS.

Однако проверки с помощью SMS недостаточно, чтобы остановить решительно настроенного угрожающего субъекта, который может попытаться осуществить атаку с подменой SIM-карт на разработчика, чтобы получить доступ к его номеру мобильного телефона.

Для усиления защиты Valve должна обязать разработчиков настраивать многофакторную аутентификацию с помощью ключей безопасности или аутентификации перед тем, как они смогут публиковать обновления.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)