Microsoft официально поддерживает Age of Empires II до сих пор и даже стала спонсором чемпионата

На этой неделе киберспортивные игроки Age of Empires II (AoE2) из более чем 10 стран собрались в одной из берлинских квартир, чтобы принять участие в Nili’s Apartment Cup V (NAC5), турнире по AoE2 с призовым фондом более 60 000 долларов (спасибо Push to Talk ). Соревнования также транслировались на Twitch, где за ходом турнира в прямом эфире наблюдали более 30 000 зрителей. Но этот киберспортивный опыт, скорее всего, был бы невозможен, если бы не возобновленная относительно недавно поддержка AoE2 со стороны Microsoft.

Несомненно, для игры 25-летней давности сохранить такую сильную фанбазу – это подвиг, но AoE2 – не просто игра. Это не только определяющая стратегия в реальном времени (RTS), но и одна из лучших стратегических игр всех времен. Несмотря на то что вышли Age of Empires III и Age of Empires IV, вторая версия продолжает удерживать самый значимый статус во франшизе.

«Microsoft была великолепна. Microsoft очень важна для игры, без них мы бы остались без основного финансирования мероприятий, и у нас не было бы всех тех замечательных изменений и обновлений, которые приходят к нам».
- заявила одна из самых заметных участниц AoE2 NAC5, Гера

Для ясности, было несколько лет, когда AoE2 больше не поддерживалась Microsoft, и игрокам приходилось прибегать к игре против компьютера или встречаться лично, чтобы поиграть с другими. Многие игроки даже объединялись в сообщества и продолжали играть на неофициальных сервисах.

МакКахилл также рассказал, что примерно восемь лет назад Microsoft начала заниматься перестройкой франшизы Age of Empires. В итоге Microsoft начала выпускать обновления, в которых учитывались идеи различных сообществ AoE2, чтобы создать необходимые улучшения качества игры.

«Создайте лучшую версию Age of Empires II, объедините сообщество и распространите информацию. Но были тысячи обновлений игры, которые различные сообщества AoE2 создавали сами. Для того чтобы добиться паритета возможностей к запуску, нескольким командам разработчиков потребовалось несколько лет, и в итоге мы наняли многих разработчиков из сообщества, потому что они были очень хороши. Одна из команд, которая теперь является нашим партнером по разработке, CaptureAge, создала свой собственный игровой рендерер, чтобы иметь лучший зрительский режим для киберспорта.»
– МакКахилл

Конечно, AoE2 – это особенная игра с сильным сообществом игроков, но есть и другие классические франшизы, чьи фанбазы также остаются впечатляюще сильными на протяжении многих лет. Другим издателям было бы полезно взять на заметку то, что Microsoft сделала для своей фанбазы AoE2 – продолжая поддерживать старую игру даже после выхода новых сиквелов.

Age of Empires II: Definitive Edition – Посмотреть в
Steam

Оригинальная версия Age of Empires II больше не доступна в Steam, однако там можно приобрести новое издание Definitive Edition с улучшенной механикой и визуальным оформлением. Играйте против компьютера или с друзьями, пытаясь доказать свое мастерство в строительстве цивилизации и ведении боевых действий.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)