Центральный банк Бразилии вводит жесткие ограничения криптовалюты

Управляющий Центральным банком Бразилии (Banco Central do Brasil) объявил о планах ужесточить регулирование криптовалют в связи с ростом их потребления. 27 сентября Роберто Кампос Нето, выступая в парламентской комиссии по финансам и налогообложению, обратил внимание на рост числа бразильцев, импортирующих криптовалюты.

Согласно данным центрального банка, с января по август 2023 г. объем импорта криптовалют вырос на 44,2% по сравнению с прошлым годом, что составляет примерно 35,9 млрд. бразильских реалов или 7,4 млрд. долл.

Кампос Нето подчеркнул растущее использование стейблкоинов для транзакций вместо инвестиций. Он объявил, что центральный банк улучшит регуляторный надзор и подчинит криптовалютные платформы своим полномочиям.

«Мы понимаем, что многое связано с уклонением от уплаты налогов или с незаконной деятельностью»

В июне 2023 года правительство назначило центральный банк основным регулятором криптовалют, в то время как Comissão de Valores Mobiliários продолжит регулировать проекты токенов.

В настоящее время центральный банк работает над созданием своей цифровой валюты Drex. Бренд и логотип этой валюты были представлены в августе.

Однако проект вызывает опасения после того, как бразильский разработчик блокчейна Педро Магалхаес обнаружил некоторые возможности кода Drex, которые могут позволить центральному органу власти заморозить средства или уменьшить баланс.

В бразильском штате Санта-Катарина недавно были приняты новые правила, запрещающие государственным служащим участвовать в майнинге криптовалют.

В новой редакции руководящих документов говорится, что военнослужащие, полицейские и другие государственные служащие не должны заниматься майнингом криптовалют на работе.

Сударев Александр Эксперт по безопасности, криптовалютам и умным домам

Люблю технологии и криптовалюты. Создаю свой умный дом и делюсь этим с Вами. Знаю как предотвратить хакерскую атаку, так как немного смыслю в безопасности

Похожие статьи

Комментарии (0)