ЦБ РФ заявил, что почти половина всех финансовых мошенничеств в России в 2023 году была связаны с криптовалютами

Центральный банк России сообщил, что почти половина финансовых мошеннических схем в стране в прошлом году использовала криптовалюту.

Примечательно, что центральный банк сделал это заявление в докладе, в котором подробно описывается всплеск мошенничества в стране и намечаются стратегические меры по борьбе с его эскалацией. В докладе подтверждается, что в 2023 году было выявлено 5 735 организаций, занимающихся мошеннической деятельностью.

По данным центрального банка, эта цифра на 15,5% больше, чем число мошеннических схем, зафиксированных в 2022 году, которое составило 4 964. Тем не менее, несмотря на растущую распространенность таких схем, они продолжают действовать все меньше времени, а потери, связанные с ними, сокращаются.

Из 5 735 мошенничеств 2 944 были связаны с финансовыми пирамидами, по сравнению с 2 017 в 2022 году. Центральный банк также подтвердил, что криптовалюты и иностранные валюты были предпочтительным способом оплаты в финансовых пирамидах, на долю которых приходилось 45% платежей.

Данные показывают, что почти 1500 мошеннических схем, что составляет 26% от общего числа мошеннических схем, использовали криптовалюту для пожертвований в попытке использовать природу блокчейна для абсолютной анонимности, что является закономерностью, которая преобладает с момента появления биткойна (BTC).

Растущие опасения по поводу анонимности

Многие мировые лидеры, критикующие криптовалюты, объясняют свое неодобрение повышенной анонимностью, которой способствует блокчейн. Хотя многие утверждают, что криптовалюты не настолько анонимны, как кажется, использование криптомиксеров, таких как Tornado Cash, только усугубляет эти опасения.

В феврале 2018 года основатель Microsoft Билл Гейтс в ходе AMA-сессии на Reddit высказался об уровне анонимности, который обеспечивает криптовалюта. Миллиардер заявил, что анонимность криптовалюты – это не совсем «хорошая вещь», так как она затрудняет правоохранительным органам отслеживание преступников.

Кроме того, в марте 2022 года президент Европейского центрального банка Кристин Лагард объявил, что Россия использовала криптовалюты для обхода западных санкций.

Несмотря на эти многочисленные случаи использования и растущие опасения, несколько лидеров криптоиндустрии заявили, что использование фиатных валют в качестве инструментов для финансовых преступлений также широко распространено. Бывший исполнительный директор Чанпэн Чжао в прошлом году утверждал, что биткоин можно отследить, а наличные – нет.

Сударев Александр Эксперт по безопасности, криптовалютам и умным домам

Люблю технологии и криптовалюты. Создаю свой умный дом и делюсь этим с Вами. Знаю как предотвратить хакерскую атаку, так как немного смыслю в безопасности

Похожие статьи

Комментарии (0)