Сатоши утверждает, что биткойн более энергоэффективен, чем банковская индустрия

Сатоши Накамото — загадочный изобретатель биткойна (BTC), считал, что цифровой актив потребляет меньше энергии, чем традиционная банковская система.

Это следует из недавно опубликованного обмена электронными письмами между Сатоши и его многолетним соратником Мартти «Сириусом» Мальми (подлинность писем пока не подтверждена).

Два криптоинноватора обнажили мыслительные процессы и технические проблемы, возникавшие на начальных этапах создания биткойна.

Биткойн против традиционных банков

Среди оживленной дискуссии, начавшейся в мае 2009 года, выделяется одна тема: Прозорливые опасения Сатоши по поводу энергопотребления биткойна.

Размышляя о пересечении технологий и устойчивого развития, Сатоши высказал соображения о влиянии биткойна на окружающую среду, признав противоречие между экономической свободой и сохранением окружающей среды, особенно в отношении системы доказательства работы (PoW), лежащей в основе цифровой валюты. Сатоши считал, что Биткойн-майнинг будет менее энергоемким, чем традиционная банковская система.

Однако, резко контрастируя с существующим мнением о значительном потреблении электроэнергии криптовалютой, Сатоши утверждал, что биткоин будет гораздо более энергоэффективным по сравнению с обычными банковскими системами.

Если она и будет потреблять значительное количество энергии, я думаю, она все равно будет менее расточительной, чем трудо- и ресурсоемкая традиционная банковская деятельность, которую она заменит. Затраты будут на порядок меньше, чем миллиарды банковских комиссий, которыми оплачиваются все эти кирпичные здания, небоскребы и нежелательные предложения по кредитным картам.
Сатоши Накамото, изобретатель биткойна

PoW был не просто механизмом для облегчения децентрализованных транзакций, но и рассматривался как основополагающий для координации сети и предотвращения двойных трат.

Помимо мыслей Сатоши о влиянии BTC на окружающую среду, в электронных письмах также обнаружились его размышления о масштабировании, в которых он излагает свое видение сети, состоящей не более чем из 100 000 узлов.

Они также раскрывают его мнение о конфиденциальности Биткойна по сравнению с пионером электронной валюты DigiCash, его полезности за пределами валюты и даже его осторожный подход к юридическим последствиям продвижения Биткойна в качестве инвестиций.

Примечательно, что Сатоши рассуждал о различных сферах применения Биткойна и уже на ранних этапах признал, что необходимо решить проблему предполагаемой анонимности сети.

Кто такой Мартти Мальми?

Связь Мальми с криптовалютным сектором началась в апреле 2009 года, когда, обнаружив зарождающийся проект в Интернете, он почувствовал необходимость объединить усилия с Накамото, предлагая помощь по мере возможности.

Это судьбоносное сотрудничество принесло свои плоды, когда Мальми сыграл важную роль в развертывании версии 0 2 Bitcoin, в которой были сделаны важные обновления. Одним из них стала первоначальная поддержка Linux, что подчеркнуло кроссплатформенные устремления Bitcoin.

Технологический вклад Мальми простирался далеко за пределы разработки программного обеспечения; по слухам, он сыграл важную роль в создании основополагающих столпов сообщества, таких как Bitcointalk, и управлении важнейшими доменами, такими как Bitcoin.org.

Не довольствуясь лишь формированием диалога вокруг биткоина, Сириус, как его называли в криптоциклах, активно занимался майнингом, якобы накопив ошеломляющие 50 000 биткоинов через свой ноутбук в период с 2009 по 2011 год.

Обнародование его электронных писем происходит на фоне судебного разбирательства с участием Крейга Райта, который утверждает, что является неуловимым Сатоши, и Crypto Open Patent Alliance (COPA).

COPA стремится подтвердить, что никто не может претендовать на авторские права на документ о биткойне или его название.

Пока идет судебный процесс и решающий вопрос о претензиях Райта на личность Сатоши Накамото остается без ответа, электронные письма Мальми могут существенно углубить понимание людьми биткойна, его создателя и его гуманистической исчерпанности проекта.

Сударев Александр Эксперт по безопасности, криптовалютам и умным домам

Люблю технологии и криптовалюты. Создаю свой умный дом и делюсь этим с Вами. Знаю как предотвратить хакерскую атаку, так как немного смыслю в безопасности

Похожие статьи

Комментарии (0)