Российское правительство субсидирует сибирскую криптодобычу

Российское правительство предоставляет субсидии для инвесторов в криптодобычу и поддержку в размере 12 миллионов долларов на строительство криптодобывающего предприятия в Сибири, чтобы закрепить свое позитивное отношение к криптовалютам и нейтрализовать огненные козни глобальных санкций.

Центр криптодобычи должен открыться во втором квартале 2023 года в республике Бурятия. В нем будет размещено 30 тысяч устройств для энергоемких блокчейн-вычислений мощностью 100 МВт.

Крупнейший в России поставщик услуг колокейшн для майнинга криптовалют, компания BitRiver, была выбрана в качестве управляющей компании. Майнинговый центр будет пользоваться широким набором льгот, таких как низкая ставка подоходного налога, нулевой налог на землю и имущество и высоко субсидируемое электроснабжение.

Бурятия – республика в составе России, расположенная в Восточной Сибири. Она является исторической родиной коренных бурят и была названа «территорией опережающего развития».

Корпорация развития Дальнего Востока, дочерняя компания Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, специализирующаяся на поддержке инвестиционных проектов, стимулирует развитие Бурятии.

Россия все больше увлекается криптовалютами

Российское правительство изменило свою антикриптовалютную позицию, особенно в отношении майнинга, после начала СВО и последовавших финансовых санкций.

Россияне значительно увеличили закупки оборудования для майнинга криптовалют ASIC, согласно данным Исследование Коммерсанта за четвертый квартал, опубликованным 1 декабря 2022 года. Хотя предложение по-прежнему велико и ожидается его увеличение, низкие цены на электроэнергию и оборудование вызвали покупательский ажиотаж.

В своем твите от 8 декабря 2022 года Дидар Бекбауов, основатель казахской компании Xive, занимающейся добычей биткоина, намекнул, что Россия скоро обгонит других известных игроков в индустрии добычи криптовалюты.

Россия может закрепиться на втором месте в мире по добыче криптовалют. Сейчас Россия потребляет 1,7 ГВт для майнинга, 60% из которых приходится на промышленные дата-центры (от 10 МВт)…
— Олег Огиенко, B2G директор Bitriver

Согласно сообщению, российские законодатели рассмотрят возможность разработки закона о майнинге виртуальных валют в 2023 году, а не в декабре 2022 года.

Ожидается, что в случае принятия закон установит ограничения на добычу и продажу криптовалют в России из-за санкций, которые препятствуют доступу России к иностранным рынкам и финансированию.

Сударев Александр Эксперт по безопасности, криптовалютам и умным домам

Люблю технологии и криптовалюты. Создаю свой умный дом и делюсь этим с Вами. Знаю как предотвратить хакерскую атаку, так как немного смыслю в безопасности

Похожие статьи

Комментарии (0)