Президент Казахстана подписал закон об ограничении энергопотребления при майнинге криптовалют

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который ограничит потребление энергии внутренними майнерами криптовалют, согласно заявлению, опубликованному на сайте президента.

Центральноазиатская страна изо всех сил пытается удовлетворить спрос на электроэнергию, поскольку майнеры биткоинов, включая нелегальных операторов, хлынули на ее территорию в последние пару лет, создавая нагрузку на инфраструктуру сети. Хотя страна все еще надеется развить свою широкую экосистему, она ужесточает правила для майнеров.

Новый закон позволяет шахтерам потреблять электроэнергию из национальной сети только в случае ее избытка, фактически ограничивая потребление энергии в отрасли. Избыток будет распределяться между лицензированными операторами, которые смогут участвовать в торгах на эту электроэнергию. Майнеры, использующие возобновляемые источники энергии, импортируемую электроэнергию или собственные генерирующие мощности, не подключенные к сети, будут освобождены от этого ограничения.

Законодательство требует, чтобы майнеры получали лицензию от властей, и вносит некоторые незначительные изменения в режим налогообложения отрасли.

Правительство также утвердит список майнинговых пулов, которые могут использовать компании, и обяжет майнеров продавать добытые криптовалюты на криптобиржах, зарегистрированных в специальной экономической зоне страны, Международном финансовом центре Астаны. Майнеры должны будут продавать половину своих криптовалют на таких биржах к 2024 году, к 2025 году уже 75%.

Сударев Александр Эксперт по безопасности, криптовалютам и умным домам

Люблю технологии и криптовалюты. Создаю свой умный дом и делюсь этим с Вами. Знаю как предотвратить хакерскую атаку, так как немного смыслю в безопасности

Похожие статьи

Комментарии (0)