Миграция майнеров криптовалют может дать России контроль над 18% хэшрейта биткоина

Аналитики прогнозируют, что усиление регуляторного давления, рост энергозатрат и налогового бремени в таких странах, как США и Казахстан, может привести к новой миграции майнеров криптовалют в Россию.

По мнению аналитиков, Россия может увеличить свою долю в мировом хешрейте биткоина до 18%.

Привлекательная ситуация для майнеров

По мнению экспертов из Intelion Information Systems, Россия имеет потенциал привлечь до половины криптовалютных майнеров Казахстана и увеличить свое доминирование в секторе криптодобычи.

По их прогнозам, доля России в мировом хешрейте биткоина может достичь 18%, поскольку другие страны сталкиваются с негативным развитием событий и ужесточением политики в отношении отрасли.

Обилие в России дешевой электроэнергии, получаемой из ядерных и гидроэнергетических источников, является одной из основных причин, почему она стала востребованным местом для майнеров криптовалют.

Недавно принятый российским правительством закон о легализации майнинга криптовалют, как ожидается, еще больше повысит привлекательность страны для майнеров.

Пятое место среди основных мест добычи.

В настоящее время Россия занимает пятое место среди основных мест добычи, хорошо развитая энергетическая инфраструктура и низкая стоимость электроэнергии делают ее привлекательной для майнеров, желающих переехать. Недавняя миграция майнеров из Китая после того, как в 2021 году в стране были приняты меры по ограничению добычи криптовалют, еще раз подчеркивает потенциал России стать крупным игроком на рынке криптодобычи.

«У России есть все возможности изменить существующую иерархию мирового рынка криптодобычи. Для этого в стране есть все необходимое: низкая стоимость электроэнергии, запасы свободных мощностей, развитая энергетическая инфраструктура во многих регионах.»
Тимофей Семенов, генеральный директор Intelion Data Systems.

По мнению экспертов Intelion, для создания благоприятной инвестиционной среды майнинг в России должен быть признан «законным видом деятельности с четко определенными правилами».

Аналитики предполагают, что продолжающийся банковский кризис в США и Европе вызовет рост спроса на биткоин как инструмент хеджирования и повысит интерес к криптовалюте среди обычных финансовых институтов, что приведет к всплеску мировой майнинговой активности.

Если это произойдет, Россия может увеличить свою долю на мировом рынке добычи криптовалют, и это потенциально может изменить баланс сил в отрасли, поскольку Россия получит больший контроль над добычей таких криптовалют, как биткоин.

Это может иметь ряд последствий для остального мира, включая усиление конкуренции среди майнеров, изменения в динамике рынка и потенциальные изменения в геополитическом ландшафте, поскольку Россия становится более влиятельной в криптопространстве.

Сударев Александр Эксперт по безопасности, криптовалютам и умным домам

Люблю технологии и криптовалюты. Создаю свой умный дом и делюсь этим с Вами. Знаю как предотвратить хакерскую атаку, так как немного смыслю в безопасности

Похожие статьи

Комментарии (0)