Китай планирует полностью искоренить майнинг криптовалют в своем обновленном плане энергосбережения

Пекин выпустил обновленный план реализации мер по укреплению энергосбережения, в котором четко указаны меры по пресечению деятельности по добыче криптовалюты.

Пекинская муниципальная комиссия по развитию и реформам вместе с 11 другими ведомствами выпустила подробный документ, подчеркивающий их приверженность к двойной системе контроля за потреблением энергии и выбросами углерода.

Пекин, Китай, требует усилить мониторинг и анализ деятельности по добыче криптовалюты в 2024 году и намерен решительно пресекать деятельность по добыче криптовалюты в Пекине в соответствии с законами и правилами.
- Wu Blockchain (@WuBlockchain) от 4 февраля 2024

В этом плане также подчеркивается переход на «более высокий уровень и более высокое качество» энергосбережения, в соответствии со строительством экологической цивилизации и «прекрасного» Пекина.

Примечательно, что эта директива отличается от широких антикриптовалютных мер, уже существующих в Китае.

Майнинг криптовалют подвергается критике за чрезмерное потребление энергии, и последние меры городских властей представляют собой более целенаправленный и строгий подход к прекращению подобных операций. Эти меры соответствуют целям страны по снижению загрязнения окружающей среды и «зеленой» экспансии, а также продвижению технологических и энергетических инноваций.

В соответствии с пунктом 18 плана, власти должны усилить мониторинг, анализ и классификацию деятельности по майнингу, чтобы «решительно очистить деятельность по «добыче» виртуальной валюты», следуя национальным директивам.

Эта реализация означает более детальные и целенаправленные действия, которые, вероятно, приведут к тому, что майнинговые операции будут перенесены в подполье или в оффшор, поскольку Китай стремится к энергоэффективности и углеродной нейтральности.

После того как Китай в 2021 году запретил майнинг криптовалют, многие операции по добыче биткоина переехали в США.

Тем временем США – через Управление энергетической информации (EIA) – представили новую инициативу по тщательному изучению энергопотребления объектов по добыче криптовалют в рамках активной позиции по сохранению окружающей среды.

В рамках этой программы, которая будет запущена на следующей неделе, EIA будет собирать подробные данные об энергопотреблении коммерческих криптодобывающих компаний, чтобы понять влияние этого сектора на энергетический ландшафт страны.

Этот шаг, санкционированный Управлением по управлению и бюджету Белого дома, возник на фоне опасений по поводу экологического следа криптодобычи.

Сударев Александр Эксперт по безопасности, криптовалютам и умным домам

Люблю технологии и криптовалюты. Создаю свой умный дом и делюсь этим с Вами. Знаю как предотвратить хакерскую атаку, так как немного смыслю в безопасности

Похожие статьи

Комментарии (0)