Китай может стать открытым для криптовалют

Китай – страна известная своей жесткой позицией в отношении криптовалют, возможно, рассматривает возможность отмены своего запрета на криптовалюты.

На такое развитие событий намекнул в Twitter Кейура Рохита, который ожидает значительных потрясений на мировом рынке, если запрет действительно будет снят.

Отношения Китая с криптовалютами были бурными, отмеченными серией запретов, которые вызвали волнения в мировой криптоиндустрии. Страна, одна из крупнейших экономик мира, обладает огромной властью над криптовалютным рынком. Ее решение в сентябре 2017 года о запрете криптовалют и первичных предложений монет (ICO) привело к блокировке более 120 криптовалютных бирж.

Крупнейшие сайты, связанные с криптовалютами, включая CoinGecko, TradingView и CoinMarketCap, были заблокированы через китайский интернет-брандмауэр. В качестве причины запрета правительство назвало экономический кризис, стремясь защитить жителей Китая от потенциальных финансовых рисков, связанных со спекуляциями криптовалютами.

Однако последние события указывают на потенциальное изменение позиции Китая в отношении криптовалют. В своем твиттере Рохит ссылается на передачу Центрального телевидения Китая, в которой сообщалось, что Гонконг теперь разрешает розничным инвесторам покупать биткоин (BTC). Этот шаг, по мнению Рохита, может быть предвестником того, что Китай снова разрешит торговлю криптовалютами.

Рассказ Рохита вызвал широкие спекуляции и ожидания в криптосообществе. Если Китай все-таки отменит свой запрет, влияние на мировой криптовалютный рынок может быть огромным. Влияние страны на рынок неоспоримо, и изменение ее политики потенциально может вызвать бурю на рынке, что приведет к тому, что Рохит называет «крипто-взрывом»

Несмотря на запрет, Ли Бо, высокопоставленный чиновник Народного банка Китая, еще в 2021 году заявил, что крипто-активы должны играть ключевую роль в будущем, либо в качестве инвестиционного инструмента, либо в качестве альтернативных инвестиций. Это заявление, в сочетании с последними событиями, добавляет топлива в спекуляции о возможной отмене запрета на криптовалюты.

Но важно отметить, что это все еще ранние признаки, и никаких официальных заявлений китайское правительство не делало. Неизвестно, последуют ли какие-либо действия за этими широкими спекуляциями о дальнейших действиях Китая.

Сударев Александр Эксперт по безопасности, криптовалютам и умным домам

Люблю технологии и криптовалюты. Создаю свой умный дом и делюсь этим с Вами. Знаю как предотвратить хакерскую атаку, так как немного смыслю в безопасности

Похожие статьи

Комментарии (0)