TSMC начинает производство 3-нм чипов для Apple

В течение нескольких дней компания TSMC начнет массовое производство своих 3-нанометровых чипов для следующих поколений Mac, iPhone и других устройств Apple. Компания TSMC проведет церемонию на фабрике в научном парке Южного Тайваня (STSP) 29 декабря, чтобы отметить это событие. Она также раскроет планы по расширению производства 3-нанометровых чипов.

Apple в настоящее время использует 4-нанометровые чипы от TSMC в моделях iPhone 14 Pro, это чип A16 Bionic.

TSMC начала тестирование 3-нанометрового техпроцесса в декабре 2021 года на фабрике Fab 18. Июньский слух утверждал, что Apple может использовать новый техпроцесс в чипе M2 Pro в некоторых моделях Mac, которые будут поставляться в 2023 году.

Чип может появиться в обновленном Mac mini, 14-дюймовом MacBook Pro и 16-дюймовом MacBook Pro, дебют которых ожидается в 2023 году.

3-нм техпроцесс TSMC обеспечит Apple множество преимуществ, включая прогнозируемое повышение скорости на 15% при том же уровне энергопотребления, что и у чипов, изготовленных по 5-нм техпроцессу, или снижение энергопотребления на 30% при аналогичных скоростях.

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Комментарии (0)