Складывающийся iPhone может автоматически защищать себя от падений

Apple работает над технологией, которая позволит iPhone или iPad с гибкими экранами распознавать падение и сразу же складываться, чтобы минимизировать ущерб. Каждый из них стремится представить больший дисплей на маленьком устройстве, но оба могут привести к тому, что экран будет потенциально уязвим для повреждений.

В патентной заявке под названием «Self-Retracting Display Device And Techniques For Protecting Screen Using Drop Detection» описываются способы защиты таких устройств.

«Мобильные устройства со складывающимися и сворачивающимися дисплеями могут использовать датчик для обнаружения вертикального ускорения (например, ускорения относительно земли), чтобы определить, уронили ли мобильное устройство», – говорится в патентной заявке. «Если датчик определяет, что мобильное устройство уронили… складное устройство может сложиться, по крайней мере, частично, чтобы обеспечить защиту хрупкого дисплея от удара о землю.»

Тут есть два варианта – выдвинуть экран или отпустить его.

«Может включать активацию механизма разблокировки шарнирного соединения между дисплеями разных половинок, когда вертикальное ускорение превышает заранее определенный порог, – продолжает Apple, – при этом активация складывает устройство на безопасный угол».

Это предложение явно подойдет для складного iPad или iPhone, где технически два дисплея соединены шарниром. Если это невозможно для конкретного устройства, Apple говорит, что дисплей можно «откинуть» назад.

Деталь из патентной заявки, показывающая процесс, через который должно пройти обнаружение падения. «Даже откидывание дисплея на угол менее 180 градусов может обеспечить некоторую защиту, – говорится в заявке, – поскольку мобильное устройство может удариться о края мобильного устройства, а не о сам дисплей.»

Все это, конечно, зависит от того, насколько быстро устройство может зарегистрировать падение. Это также зависит от высоты падения. Таким образом, полной защиты от падений никогда не будет, но эти предложения помогут в случае со складными устройствами, которые обязательно будут более хрупкими, чем обычные.

Эта патентная заявка приписывается двум изобретателям, Хун Сик Киму и Майклу Б. Виттенбергу. Оба они ранее работали над созданием складного iPhone.

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Похожие статьи

Комментарии (0)