Ситуация с приложениями для Apple Vision Pro

Поскольку гарнитура Vision Pro от Apple уже готова, многие задаются вопросами о том, какие приложения доступны для нее сразу после запуска. Сколько их будет? Какими они будут в использовании. Примут ли участие известные разработчики? Нам всем интересно, что же приготовила для нас Apple.

Впрочем, не все так уж и загадочно. До появления Vision Pro в руках пользователей осталась всего неделя, и мы начинаем получать более четкое представление о том, как обстоят дела с приложениями для гарнитуры. Некоторые из них звучат захватывающе, а некоторые могут быть откровенно уродливыми – но если Apple надеется создать на базе Vision Pro новую платформу, поддержка приложений будет иметь ключевое значение.

Хорошо: 3D-фильмы, приложения для iPad

Несмотря на то, что Vision Pro еще не доступен для покупателей, несколько журналистов имели практический опыт работы с устройством.

Из этих сообщений следует, что пространственные видеоролики Apple – то есть те, которые можно смотреть в 3D-пространстве с помощью Vision Pro – являются одной из лучших функций устройства. Хорошая новость заключается в том, что они не будут ограничиваться только вашими собственными видео, просмотренными в приложении Photos.

Так как мы знаем, что Disney собирается предложить множество 3D фильмов с самого первого дня, как и приложение Apple TV. Что касается Disney, то журналисты смогли испытать «360-градусное воссоздание башни Мстителей» с помощью гарнитуры, которую можно превратить в «персональный кинотеатр». Это великолепный способ наслаждаться фильмами с полным погружением.

И это не только фильмы, которые получат 3D-обработку. Это касается и игр, и работы, и иммерсивных «опытов», таких как знакомство с Йосемитским национальным парком или участие в репетициях музыкантов. Мы смогли поиграть с озорным динозавром, моделью болида Формулы-1 и многим другим. Все это сделано блестяще и намного опережает конкурентов Apple.

Однако ключевым фактором успеха Vision Pro станет количество и качество приложений на платформе visionOS от Apple. Несмотря на то, что на создание индивидуальных приложений потребуется время, Apple пытается максимально упростить жизнь разработчикам, автоматически переводя их приложения для iPhone и iPad на Vision Pro.

Это напоминает то, как Apple помогала разработчикам заставить их приложения работать, когда компания переходила с Intel на кремниевые чипы Apple Mac. С Vision Pro Apple будет импортировать все совместимые приложения для iPhone и iPad в собственный магазин App Store гарнитуры «по умолчанию», и разработчикам не нужно будет делать никакой дополнительной работы.

Это означает, что с самого начала должно быть доступно огромное количество приложений. Хотя не все из них будут полностью оптимизированы для Vision Pro, они все равно должны работать отлично, предоставляя вам множество возможностей, чтобы сразу же приступить к работе.

Плохо: ограничения и наличие нативных приложений

Несмотря на большое количество приложений, которые вы сможете использовать в первый же день, мы услышали неутешительные новости о том, что не будет большого количества доступных приложений, которые должным образом использовали бы возможности Vision Pro — по крайней мере, поначалу. Приложения, специально разработанные для этой платформы, могут, например, творчески использовать взаимодействие устройства на основе жестов или делать что-то, с чем импортированное приложение для iPad никогда не сможет справиться.

На данный момент существует всего около 150 приложений для Vision Pro, готовых к работе. Сравните это с 500 приложениями для iPhone или тысячами, которые были доступны для первого iPad в день релиза.

Отсутствие родных приложений, вероятно, объясняется несколькими причинами. Разработка приложения для Vision Pro совершенно не похожа на создание приложения для iPhone или iPad из-за новых и незнакомых взаимодействий, которые приходится создавать разработчикам. Также существует неопределенность относительно размера рынка Vision Pro, и некоторые разработчики, возможно, захотят повременить и посмотреть, будут ли их усилия вознаграждены значительной аудиторией. И, конечно же, не стоит забывать о комиссии, которую Apple взимает с продаж приложений и которая остается камнем преткновения спустя много лет.

Есть еще одно препятствие, с которым приходится сталкиваться разработчикам Vision Pro: отсутствие доступа к некоторым из лучших функций гарнитуры. На данный момент, похоже, Apple ограничивает доступ к функциям отслеживания глаз и движения Vision Pro, и нет никакой информации о том, когда (или если) приложения смогут их использовать.

Это очень жаль, потому что такие возможности могли бы позволить разработчикам создавать действительно интересные приложения. Я недавно писал о том, как это может вывести игры на базе Vision Pro на новый уровень, а также о том, что эта технология может найти применение в самых разных областях, от интерактивных образовательных приложений до фитнеса и тренировок.

Возможно, это временное ограничение, и Apple все еще работает над набором инструментов для этих сложных функций. Или же Apple просто не хочет предоставлять эти инструменты никому, кроме себя. Но учитывая, насколько важна процветающая экосистема приложений для будущих шансов Vision Pro, было бы большой ошибкой со стороны Apple неоправданно ограничивать разработчиков. Если компания хочет наполнить свой магазин приложений Vision Pro увлекательными приложениями, ей необходимо изменить эту ситуацию.

Ужасно: промахи на старте

Хотя отсутствие собственных приложений является недостатком Vision Pro, ситуация становится еще хуже, если учесть, что три невероятно популярных приложения будут полностью отсутствовать на устройстве. YouTube, Netflix и Spotify объявили, что не только не будут разрабатывать специальные приложения для гарнитуры Apple, но и отказались от того, чтобы их приложения для iPad и iPhone также перекочевали на устройство.

Это довольно необычная позиция разработчико, так как для того, чтобы приложения для iPad и iPhone загружались на Vision Pro, разработчикам требуется минимум дополнительных усилий. Это наводит на мысль, что у создателей всех трех приложений есть проблемы с Apple, Vision Pro или и с тем, и с другим.

Грег Питерс, исполнительный директор Netflix, публично заявил»:https://stratechery.com/2024/an-interview-with-netflix-co-ceo-greg-peters-about-strategy-and-execution/, что причина отсутствия родного приложения в том, что Vision Pro в настоящее время не стоит их времени из-за «немасштабности», но что они «посмотрят, как пойдут дела с Vision Pro». В этом есть смысл, но это не объясняет отказ от использования приложения для iPad потокового сервиса.

Остается предположить, что они считают, что их приложения для iOS будут плохой заменой. В случае Spotify компания давно спорит с Apple по поводу комиссий App Store, что, возможно, и послужило причиной ее решения. YouTube, в частности, кажется самым большим провалом Apple. Google пока никак не комментировал свое решение.

Как бы то ни было, для Vision Pro не очень радостно, что такие известные приложения будут отсутствовать на его платформе. Вместо этого вам придется заходить в эти приложения через веб-браузер, что не лучшим образом скажется на работе. Это плохой пример для Apple и для всего ландшафта приложений Vision Pro.

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Похожие статьи

Комментарии (0)