Русский инженер добавил в Mac mini на M1 Power over Ethernet

Модифицированый Mac mini не нуждается в подключении к сети 220 вольт, а может работать по протоколу Power over Ethernet. Иван Кулешов в Twitter рассказал об этом проекте в выходные.

Проект не является простым для большинства. Для начала он отпаял штатный Ethernet-разъем от материнской платы и модифицировал его.

Демонстрация Mac mini с PoE и резервированием питания.Проект получил серьезный отклик, в 7 раз больше, чем я ожидал. Думаю, лучше выложить все на сайт, сейчас работаю над статьей, а после сделаю видео. Обещал больше подробностей

В общем, в Mac mini реализован стандарт Power over Ethernet (PoE), но пока неясно, в каком именно варианте. Обычное питание от сети переменного тока не отключено, а PoE здесь используется в качестве резервного источника питания.

Учитывая относительно низкую мощность PoE, разъемы USB, вероятно, не обеспечивают питанием нижестоящие устройства.

Чип M1 – очевидный кандидат для подобного проекта. В режиме простоя Mac mini потребляет около 6 Вт. При полной нагрузке он будет потреблять менее 40 Вт.

Mac mini M2 от Apple потребляет немного больше энергии. Новая версия без Pro потребляет 7 Вт на холостом ходу и 50 Вт под нагрузкой.

Mac mini на базе Intel, который он заменил, потребляет около 125 Вт под нагрузкой.

Кулешов планирует в ближайшее время рассказать о проекте подробнее. У него есть и другие проекты, например, серия материнских плат для Mac mini, устанавливаемых в стойку, проект установки в стойку более крупного цилиндрического Mac Pro, а также другие проекты с использованием Raspberry Pi.

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Комментарии (0)