Приборная панель будущего Apple Cars может выглядеть по-разному для водителя и пассажира

Пространство приборной панели автомобиля ограничено, и Apple изучает способы, которые позволят одному экрану показывать разную информацию, в зависимости от того, под каким углом на него смотрят.

Давайте будем предельно ясны. Нигде в патенте Apple «Дисплей с временной последовательной направленной подсветкой» не упоминаются автомобили. Или транспортных средствах. Или водители, или пассажиры. Вместо этого, новый патент представляет длинный список вариантов использования, который начинается с ноутбука, продолжается гарнитурой VR и заканчивается «или другим электронным оборудованием». Но в этом списке есть фраза «навигационное устройство.

Для всех потенциальных устройств, патент предлагает дисплеи, которые «могут представлять контент различным зрителям.» используя аппаратные средства внутри дисплея, которые он затем подробно описывает.

«Например… первый пользовательский интерфейс (например, навигационный пользовательский интерфейс) может отображаться для первого зрителя,» говорится в патенте, «в то время как второй, другой пользовательский интерфейс (пользовательский интерфейс развлекательной системы) отображается для второго зрителя.»

Технология действительно поляризует экран так, что он представляет одно изображение, если смотреть с одного направления, и другое изображение, если смотреть с другой точки зрения. Представьте другую ситуацию, когда два человека находятся бок о бок перед экраном, и один не должен отвлекаться, а другой рискует заскучать.

Водитель будущего автомобиля Apple Car, несомненно, будет иметь экран, отображающий навигацию, управление автомобилем и статистику, такую как скорость или время, оставшееся до подзарядки. Используя эту технологию, пассажир, по крайней мере, на переднем пассажирском сиденье, сможет смотреть фильм.

Если это не автомобиль.

Тут есть альтернатива, которая действительно подробно описана в патенте, но она четко изложена как альтернатива основной идее.

«Вместо того, чтобы показывать разный контент разным зрителям, направленная во времени подсветка может быть использована для обеспечения конфиденциальности первого зрителя. [Первому зрителю] может быть представлен первый контент, в то время как второму зрителю будет представлен пустой экран (например, полностью черный экран).

Это похоже на предыдущую патентную заявку, в которой было показано, как будущий iPhone может иметь полностью пустой экран – если только вы не смотрите на него через Apple AR. Предыдущая патентная заявка показала, как пустой экран может показывать изображения зрителю, носящему гарнитуру Apple AR. В данном случае, Apple действительно упоминает AR, и наряду с iPhone и iPad, также говорит о «меньшем устройстве, таком как наручные часы, кулон, наушники или вкладыши.Однако в каждом из них речь идет об экранах на устройстве или в нем, а не об использовании их для просмотра контента на других дисплеях.

Большая часть текста патента игнорирует примеры использования, а вместо этого подробно описывает процессы и процедуры для получения двух изображений на одном экране. Есть несколько этапов, и Apple подробно описывает несколько дополнительных материалов и компонентов, но все они сводятся к использованию «блока направленной подсветки с временной последовательностью.

«Блок подсветки может излучать свет в разных направлениях в разных конфигурациях. В первом состоянии блок подсветки излучает свет с максимальной яркостью в первом направлении. Во втором состоянии блок подсветки излучает свет с максимальной яркостью во втором направлении, которое отличается от первого направления. Блок подсветки может многократно и быстро переключаться между различными состояниями. Первое направление может быть направлено на первого зрителя, а второе направление может быть направлено на второго, другого зрителя. Таким образом, каждый зритель получает подсветку в одной из конфигураций и не получает подсветку в другой конфигурации.

Деталь из патента, показывающая, как свет от разных изображений может быть направлен на разных зрителей.

Поскольку речь идет о тонкой панели дисплея, трудно представить, что система подсветки может быть видна в очень широком поле зрения.

Это может быть хорошо для аспекта конфиденциальности, поскольку только пользователь и никто другой должен иметь возможность видеть экран. Таким образом, если экран не виден ни под каким другим углом, кроме прямого, идея конфиденциальности работает.

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Комментарии (0)