Первый взгляд на visionOS - операционную систему для очков дополненной реальности Apple Vision Pro

Симулятор Apple Vision Pro появился в последней бета-версии Xcode. Наша команда рассмотрела различные приложения и пользовательский интерфейс новой гарнитуры для пространственных вычислений Apple, которая должна появиться в 2024 году. Мы впервые взглянули на Vision Pro в Apple Park во время WWDC 2023, где подробно ознакомились с гарнитурой.

А теперь, после выпуска программного обеспечения для разработчиков гарнитуры, мы можем показать вам интерфейс Vision Pro и её операционную систему visionOS.

Навигация по visionOS

Как только вы запустите visionOS, вы увидите главный экран приложений. Как вы, вероятно, видели из различных маркетинговых видеороликов Apple, он выглядит как пространственная версия сетки Apple Watch с круглыми значками приложений.

Внизу с левой стороны есть док для перехода на другие страницы главного экрана. На одной странице – приложения, на второй – контакты FaceTime, а на третьей – различные окружения, в которые можно погрузиться.

Существует 14 окружений на выбор, включая Халеакала, Йосемити, небо, весенний свет, дерево Джошуа, озеро Врангла, гору Худ, летний свет, осенний свет, луну, пляж, белые пески и зимний свет.

Эти окружения могут заменить вашу гостиную и перенести вас во время чтения, медитации или работы.

В верхней части экрана расположен маленький значок с изображением каретки, который открывает элементы управления устройством. При использовании симулятора каретка раздражала, так как мы случайно нажимали на нее, пытаясь работать в других приложениях.

Для того чтобы начать пользоваться, необходимо посмотреть на каретку.

Первый значок в Центре управления возвращает вас на главный экран – задача, которую также выполняет цифровая корона. Второй значок позволяет переключить подсветку.

Последние два значка предназначены для Центра управления и Центра уведомлений.

В Центре управления расположены переключатели для обычных способов подключения – AirPlay, Wi-Fi, Bluetooth, авиарежим, режим «Не беспокоить», громкость – но также есть поиск Spotlight, виджет Now Playing и гостевой режим.

Apple упомянула гостевой режим при запуске устройства как простой способ дать другим попробовать вашу гарнитуру Vision Pro. Просто включите его и установите пароль, который будет действовать в течение пяти минут.

Гостевой режим на Vision ProПри условии, что они введут код в течение пяти минут, они смогут протестировать гарнитуру без доступа к вашим личным данным.

Когда вы открываете приложение, его можно закрыть, наведя курсор на маленькую точку под открытым окном. Если выбрать соседнюю панель, можно перемещать окна.

Окна могут перемещаться вперед, назад, вверх, вниз или куда угодно. Можно открыть несколько окон и сложить их друг на друга, при этом окна, находящиеся на заднем плане.

Использование visionOS

В симуляторе первым делом мы зашли в Safari. По ощущениям был очень похож на iPad. Можно было навести курсор на объединенную строку поиска, где появлялись несколько открытых вкладок.

Набор текста осуществляется либо с помощью подключенной Bluetooth-клавиатуры, либо с помощью экранной клавиатуры, которая отображается под окном. Как и окна, клавиатуру можно закрыть или изменить ее положение.

Как ни странно, у Apple есть клавиатура Emoji и в visionOS. Идеально подходит для использования в iMessage, электронной почте или социальных сетях.

Мы также загрузили Freeform в visionOS. Было здорово посмотреть, как можно рисовать на массивной доске в виртуальной гостиной.

Удобство использования Freeform здесь намного лучше, чем на iOS, почти как будто Apple изначально разрабатывала его с учётом Vision Pro. Как полноразмерная виртуальная доска.

Некоторые стоковые приложения уже на Apple Vision Pro

В первой бета-версии visionOS мы получили первый взгляд на то, какие приложения Apple надеется включить в Vision Pro. Многие из них пока недоступны, так как еще далеко до релиза.

В настоящее время у Apple есть рабочие версии Freeform, Safari, Photos и Files. Все они являются родными для visionOS.

Некоторые приложения являются просто перенесёнными версиями непосредственно с iPadOS или iOS. Они перечислены как совместимые приложения и на данный момент включают Календарь, Карты, Новости, Напоминания и Ярлыки.

Совместимые приложения отлично работали в симуляторе, но их масштаб не был одинаковым. Они имели фиксированное соотношение сторон при изменении размера.

У них также есть маленький значок в углу, где можно повернуть их из альбомного положения в горизонтальное, как будто вы поворачиваете iPad.

В симуляторе Apple показывает значки для Books, Clock, Podcasts и Stocks – хотя они пока недоступны. На мини-сайте Vision Pro компания Apple выделяет весь пакет iWork, Заметки, Сообщения, Apple TV и Медитацию.

Слухи утверждают, что для Vision Pro будет выпущено ещё много приложений: Apple работает над приложением для тай-чи, тренировок Nike, йоги и многого другого. Конечно, мы увидим больше по мере приближения к релизу.

Симулятор Apple Vision Pro – это только начало большого пути

Это пока только симулятор, на котором запущена первая бета-версия новой операционной системы Apple. В ближайшие годы она претерпит значительные изменения.

Потенциал очевиден. Нам не терпится увидеть, что Apple и сторонние разработчики подготовят к тому времени, когда Vision Pro начнет поставляться в 2024 году.

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Похожие статьи

Комментарии (0)