Франция заявляет, что iPhone 12 излучает слишком много радиации

Французские регулирующие органы во вторник приостановили продажи iPhone 12 из-за опасений, что устройства излучают уровень радиации, превышающий допустимые нормы. Государственное Агентство национальных частот (АНФР) заявило, что направит агентов в магазины Apple, чтобы убедиться, что устройства не продаются, и пригрозило отозвать все находящиеся в обращении iPhone 12, если компания не решит проблему. Apple заявила, что ее телефоны соответствуют международным нормам излучения.

Французский орган по надзору за радиацией объявил о временном отзыве iPhone 12 с французского рынка «в связи с несоответствием этих устройств европейским нормам». По словам представителей ANFR, тесты показали, что «удельный коэффициент поглощения» телефона, измеряющий уровень электромагнитных волн, поглощаемых человеческим телом, превышает пределы, установленные Европейским союзом.

ЕС устанавливают допустимые уровни излучения ниже, чем стандарты Азии и Северной Америки. Барро заявил Le Parisien, что стандарт ЕС «в десять раз ниже уровня излучения, который, согласно научным исследованиям, может иметь последствия для пользователей».

ANFR установила, что удельный коэффициент поглощения излучения iPhone 12 превышает установленный законом предел на расстоянии 5 мм – тест, призванный воспроизвести воздействие излучения, когда телефон находится в руке или кармане брюк. На расстоянии, которое ожидается для телефона в кармане пиджака или сумки, излучение от iPhone 12 находится в пределах допустимых норм.

Компания Apple не сразу ответила на просьбу о комментарии, но сообщила Рейтер, что iPhone 12 сертифицирован на соответствие глобальным стандартам излучения несколькими международными организациями.

Похоже, что проблема не связана с конструкцией устройства. Жан-Ноэль Барро, младший министр цифровой экономики Франции, курирующий ANFR, сообщил агентству Reuters, что проблема может быть устранена обновлением программного обеспечения. «Ожидается, что Apple ответит на этот вопрос в течение двух недель», – сказал Барро. Если они этого не сделают, я готов отдать приказ об отзыве всех iPhone 12, находящихся в обращении». Правило одинаково для всех, включая цифровых гигантов». По словам Барро, он ожидает, что решение ANFR вызовет «эффект снежного кома» из других стран ЕС.

Перед тем как окунуть свой iPhone в бетон, следует понять, что большинство электронных устройств излучают радиацию. Слово «радиация» часто наводит на мысль на ум приходят образы грибовидных облаков, но радиация – это просто название энергии, распространяющейся в пространстве, и она не обязательно опасна. Не всякое излучение является «ионизирующим», т.е. таким, которое при высоких уровнях может расплавить кожу или изменить ДНК. Например, тепло, излучаемое свечой, является одной из форм излучения, и оно безопасно на расстоянии нескольких дюймов.

Сотовые телефоны «общаются» с помощью микроволн – тех же частот, которые используются в WiFi и микроволновой печи на вашей кухне, как следует из названия. (Это объясняет помехи, которые иногда создают ваши телефоны, или то, почему в некоторых домах WiFi отключается, когда вы разогреваете еду в микроволновке.)

Существуют теория заговора и небольшое количество медицинских дебатов, что излучение, испускаемое сотовыми телефонами, опасно. Однако в настоящее время медики считают, что сотовые телефоны безопасны.

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Похожие статьи

Комментарии (0)