Две женщины спасены в Канаде благодаря экстренному SOS через спутник от компании Apple

Две женщины недавно застряли в Британской Колумбии и были успешно спасены благодаря функции Apple Emergency SOS – и, возможно, это было первое подобное спасение в этом районе. В новых устройствах Apple, таких как iPhone 14, Apple добавила функцию безопасности, которая помогает людям связаться с экстренными службами с помощью спутникового соединения. У одной из женщин действительно был iPhone 14, когда пара потерялась 23 декабря.

Женщины возвращались в Альберту, когда заметили, что шоссе закрыто из-за аварии. Используя карты Google для поиска альтернативного маршрута, они решили ехать по дороге Лесной службы Холмса.

Но дорога была расчищена лишь частично, и женщины доехали до места, где остановился грейдер.

Дальше была практически стена снега, и когда они попытались проехать через нее, то застряли», – объяснил Дуайт Йохим, старший менеджер BC Search and Rescue.

Йохим сказал, что они находились примерно в 12 милях от дороги, застряли в снегу, не зная, где они находятся, и вне зоны действия сотовой связи.

Там нет сотовой связи, но у одной из них оказался новый телефон Apple с функцией SOS, и она активировала SOS, и, насколько мне известно, это первое использование SOS в Британской Колумбии», – сказал он.

После того как женщины смогли воспользоваться функцией, RCMP и поисково-спасательная служба долины Робсон использовали GPS-координаты для выработки стратегии и выяснения причин случившегося и пришли к выводу, что женщины могли отправиться вверх по лесовозной дороге.

Они нашли их, вытащили их автомобиль, развернули и отправили обратно», – сказал Йохим. «Это такая вещь, которая потенциально могла спасти им жизнь

Он также сказал, что без Emergency SOS команде, возможно, понадобилось бы больше недели, чтобы найти женщин.

Другие спасения с помощью этой функции

Emergency SOS помогла спасти и другие жизни. Например, в одном из декабрьских инцидентов Emergency SOS спасла мужчину в отдаленной части Аляски после того, как он сел на мель, предупредив о его местонахождении полицейских штата Аляска.

Работая с местными поисково-спасательными командами, координатор поисково-спасательных работ Северо-Западного арктического боро направил четырех поисковых добровольцев по GPS-координатам, предоставленным Центром экстренного реагирования Apple. К счастью, мужчина не пострадал.

В апреле этого года Emergency SOS также спас сноубордиста в Швейцарии. Во время одиночного катания на высоте около 10 000 футов Тим Блейки провалился в скрытую в снегу расщелину.

Несмотря на то, что заряд батареи iPhone составлял 3%, он смог воспользоваться Emergency SOS для связи с экстренными службами. Спасатели нашли его и доставили в больницу с травмированной лодыжкой.

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Похожие статьи

Комментарии (0)