Чего ожидать от самого большого обновления в истории - iOS 18?

По крайней мере, некоторые инженеры Apple продолжают верить, что iOS 18 будет «самым большим» обновлением в истории iPhone по словам Марка Гурмана из Bloomberg. Ниже мы приводим слухи о функциях и изменениях для iPhone, которые могут быть в iOS 18.

«Обновление iOS 18, как ожидается, станет самой масштабной переработкой программного обеспечения iPhone за всю его историю, по словам людей, работающих над обновлением»
- написал Гурман в статье о WWDC 2024

Недавно Apple сообщила, что ее ежегодная конференция для разработчиков пройдет с 10 по 14 июня, и iOS 18 станет одним из ключевых анонсов.

iOS 18, по слухам, будет включать новые функции генеративного искусственного интеллекта для Siri и многих приложений, а также Apple планирует добавить поддержку RCS в приложение «Сообщения» для улучшения качества обмена текстовыми сообщениями между iPhone и устройствами Android. Также ожидается, что в обновлении появится более настраиваемый главный экран и другие изменения в дизайне пользовательского интерфейса, новые функции в таких приложениях, как Apple Maps и Freeform, дополнительные функци и многое другое.

Более умная Siri и генеративный ИИ

По слухам, в iOS 18 появятся новые функции генеративного ИИ для Siri, Spotlight, Shortcuts, Apple Music, Messages, Health, Numbers, Pages, Keynote и других, сообщают такие источники, как Гурман и Уэйн Ма из The Information.

Генеральный директор Apple Тим Кук неоднократно говорил о том, что компания работает над генеративным ИИ и планирует поделиться подробностями «позже в этом году», а глава отдела маркетинга Apple Грег Джосвиак на этой неделе также намекнул на ИИ в посте в социальных сетях о WWDC 2024.

Популярность генеративного ИИ выросла в конце 2022 года, когда OpenAI выпустила ChatGPT чат-бота, который может отвечать на вопросы и другие текстовые подсказки. Компания также занялась разработкой инструментов генеративного ИИ для изображений и видео. Другие компании, такие как Google и Microsoft также продвигаются в области генеративного ИИ, и эта технология быстро развивается.

Ожидается, что в iOS 18 не появится собственный чатбот Apple, похожий на ChatGPT. Вместо этого Apple, как сообщается, провела переговоры с такими компаниями, как OpenAI, Google и китайской Baidu о потенциальном партнерстве в области генеративного ИИ, что может привести к интеграции других чат-ботов в iOS 18, хотя точные планы Apple неясны.

Некоторые функции генеративного ИИ могут быть эксклюзивными для моделей iPhone 16 Pro, которые, по слухам, будут оснащены нейронным движком со «значительно» большим числом ядер.

Более настраиваемый главный экран

iOS 18 будет иметь «более настраиваемый» главный экран, по словам Гурмана.

iOS 18 наконец-то позволит пользователям размещать иконки приложений в любом месте сетки главного экрана. Это означает, что пользователи смогут создавать пустые пространства, столбцы и строки между иконками приложений. Эта базовая функция уже давно доступна на смартфонах Android, а теперь Apple переносит ее на iPhone.

Пользователи iPhone уже могут настраивать главный экран с помощью таких приложений, как Shortcuts и Widgetsmith, которые можно использовать для создания «пустых» иконок приложений и виджетов, но официальное решение Apple будет гораздо удобнее.

Мы ожидаем, что iOS 18 будет включать дополнительные возможности настройки, помимо расположения иконок, как часть самой большой реорганизации главного экрана за последние годы.

Новые возможности Apple Maps

Недавно стало известно о двух потенциально новых функциях Apple Maps, которые появятся в iOS 18: пользовательские маршруты и топографические карты

С помощью функции пользовательских маршрутов пользователи Apple Maps смогут выбирать конкретные дороги для навигации если укажут, что хотят увидеть новые дороги или живописные виды. Ожидается, что эта функция будет доступна только в США. Google Maps уже позволяет пользователям создавать пользовательские маршруты в Интернете, а затем просматривать их на iPhone.

Топографические карты впервые появились на Apple Watch в прошлом году с watchOS 10, и, судя по коду, эта функция будет расширена на iPhone, Mac и Vision Pro в iOS 18, macOS 15 и visionOS 2. Эти карты включают такие детали, как тропы, контурные линии, высоту и точки интереса для пеших прогулок и других видов активного отдыха.

Поддержка RCS в приложении Messages

В ноябре Apple объявила, что будет поддерживать кроссплатформенный стандарт обмена сообщениями RCS в приложении Messages на iPhone, начиная «позже» в 2024 году, так что, скорее всего, это будет функция iOS 18, исходя из этих сроков.

Поддержка RCS должна привести к следующим улучшениям стандартного обмена сообщениями между iPhone и Android-устройствами:

  • Фотографии и видео с более высоким разрешением
  • Аудиосообщения
  • Индикаторы набора текста
  • Уведомления о прочтении
  • Обмен сообщениями по Wi-Fi между iPhone и Android-устройствами
  • Улучшенные групповые чаты включая возможность для пользователей iPhone покинуть беседу, в которой участвуют пользователи Android

Эти современные функции уже доступны для разговоров между iPhone и iPhone с синими пузырьками через iMessage, а многие из них также доступны в сторонних приложениях для обмена сообщениями, таких как WhatsApp и Telegram Поддержка RCS на iPhone распространит эти функции на зеленые пузырьки в приложении «Сообщения».

Изменения в дизайне

Apple планирует обновить дизайн пользовательского интерфейса iOS «уже в этом году», по словам Гурмана. Ранее он уже говорил, что в iOS 18 появятся «важные новые функции и дизайн», но пока не сообщил никаких конкретных деталей.

Другие слухи

  • В iOS 18 могут появиться новые функци, связанные с VoiceOver, живой речью и размером текста.
  • Ожидается, что AirPods Pro получат новый режим слухового аппарата в iOS 18.
  • В iOS 18 может появиться обновленное приложение Freeform с новой функцией «Сцены».
  • Ожидается, что «Apple ID» будет ребрендирован в «Apple Account» начиная с iOS 18.
  • По слухам, iOS 18 будет совместима с теми же моделями iPhone, что и iOS 17.
Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Похожие статьи

Комментарии (0)