ChatGPT может заменить Siri и Google Assistant

ChatGPT обрел способность слушать и говорить еще в сентябре, позволив пользователям общаться с генеративным ИИ Вскоре ChatGPT может полностью заменить таких цифровых помощников, как Siri и Google Assistant.

В обновлении OpenAI от 21 декабря ChatGPT теперь имеет новую функцию (отключенную по умолчанию), которая позволит ему взять на себя роль голосового помощника вашего телефона вне приложения ChatGPT.

Когда OpenAI выпустила голосового помощника ChatGPT, это стало тревожным сигналом о том, что генеративный ИИ сделает цифровых ассистентов намного умнее в 2024 году. Однако последнее обновление OpenAI показывает, что ChatGPT может заменить Siri и Google Assistant раньше, чем мы думали. Цифровые ассистенты уже давно по умолчанию выбирают того, кого выпускает производитель вашего телефона, но ChatGPT может угрожать этому своей новой функцией.

Как сообщается, при ручном включении функция выглядит так же, как Google Assistant или Siri, показывая значок OpenAI в углу экрана, когда вы находитесь вне приложения ChatGPT. Судя по всему, опция пока не полностью функциональна, и пока не получиться поговорить с помощником вне приложения ChatGPT. В коде ChatGPT новая активность отображается как com.openai.voice.assistant.AssistantActivity и, как сообщается, включает в себя множество деклараций, необходимых для того, чтобы стать цифровым помощником по умолчанию. Это еще не все, но, похоже, намек на то, каким может стать приложение OpenAI в один прекрасный день.

OpenAI еще не объявила об этой функции официально, но генеральный директор компании Сэм Альтман неоднократно говорил о том, как ИИ изменит наше взаимодействие с технологиями.

«В конце концов, вы будете просто просить компьютер о том, что вам нужно, и он будет выполнять все эти задачи за вас»
- сказал Альтман в ноябре на DevDay компании

В разработке уже находится несколько аппаратных продуктов с искусственным интеллектом. ИИ Humane использует голосовые технологии в качестве ключевой части своей операционной системы. Сэм Альтман и дизайнер iPhone Джони Айв, как сообщается, работают над аппаратным устройством с искусственным интеллектом, сочетающим в себе элегантное оборудование Apple и программное обеспечение OpenAI. Apple также якобы планирует крупное обновление генеративного ИИ для Siri на WWDC 2024.

Сдвиг в сторону цифровых ассистентов с искусственным интеллектом может означать, что следующее устройство с искусственным интеллектом будет у вас в кармане. В ближайшие годы ваш смартфон может получить обновление ИИ, и основным средством для этого может стать ваш цифровой помощник.

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Похожие статьи

Комментарии (0)