Apple Watch способны предсказывать боль у пациентов с серповидно-клеточной анемией

Исследователи из Университета Дьюка, Северо-Западного университета и других университетов недавно опубликовали результаты нового исследования, в котором показали, что часы Apple Watch являются эффективным методом прогнозирования вазоокклюзионных кризов, или ВОК.

ЛОС – это приступы сильной боли, когда ороговевшие эритроциты препятствуют кровообращению в кровеносных сосудах пациента. ЛОС являются распространенной причиной госпитализации людей с серповидно-клеточной болезнью.

ЛОС часто рецидивируют и непредсказуемы, что потенциально может привести к повреждению органов. Пациентов лечат комбинацией обезболивающих препаратов и солевой регидратации.

Однако исследователи утверждают, что сбор данных и уникальные возможности машинного обучения Apple Watch могут быть использованы для прогнозирования ЛОС, что позволит пациентам получить лечение до того, как начнется сильная боль.

Исследование, было сосредоточено на пациентах с серповидно-клеточной анемией дневного стационара SCD Университета Дьюка в возрасте 18 лет и старше. Оно проводилось с июля по сентябрь 2021 года.

В ходе исследования пациенты носили датчик, что позволило исследователям собрать 15 683 точек данных. Затем эти данные были проанализированы с помощью различных моделей машинного обучения. Наиболее успешная модель смогла предсказать уровень боли с точностью 84,5%.

Еще одно исследование, проведенное Бригамской и Женской больницей, показало, что только 31% людей удается достичь семи и более часов сна за ночь, что является минимальным показателем, рекомендованным Американской кардиологической ассоциацией.

Цель семилетнего исследования – определить, можно ли сократить использование дорогостоящих препаратов для разжижения крови, применяемых для предотвращения инсульта при фибрилляции предсердий. Исследователи отдают предпочтение часам Apple Watch, поскольку в них есть ЭКГ и несколько уведомлений, связанных с сердцем, включая обнаружение нерегулярного сердечного ритма.

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Похожие статьи

Комментарии (0)