Apple работает над новым поколением процессоров A19 для iPhone и M5 для MacBook

Процесс разработки и производства чипов в Apple отлажен на много лет вперед и уже достиг производства поколений чипов A19 и M5. Разработка таких крупных продуктов, как iPhone, занимает у Apple значительное время, и на создание каждого из них уходят годы. Учитывая такие сроки между началом процесса и выпуском продукта, неудивительно, что Apple работает над компонентами, предназначенными для будущих поколений iPhone и Mac.

На изображении, опубликованном утечкой @_orangera1n, представлен список CHIP-меток – номеров, по которым можно определить модель микросхем, используемых в различных продуктах Apple. CHIP-метки предназначены, в частности, для того, чтобы исключить установку несовместимых прошивок на неправильное оборудование.

Похоже, что apple начала работу над SOCs A19 и M5 Pro/Max/Ultra. А еще интересно, что такое 0×6033/0×6034?

Хотя Orangera1n не описывает, откуда взяты метки, похоже, что список был сгенерирован скриптом, размещенным в общем доступе, который проверяет методом перебора идентификаторы чипов Apple на сервере Tatsu Signing Server и отмечает ответы, которые не вернули код ошибки.

Список CHIP-тегов можно разделить на два диапазона, в которых половина CPID начинается с 0×8, а другая половина – с 0×6. Варианты 0×8 относятся к микросхемам серии A, а 0×6 – к M-серии Apple Silicon.

Для диапазона 0×6 значение 6022 относится к M2 Ultra, самому мощному чипу Apple Silicon, но за этой точкой находится еще 11 списков в этом диапазоне. Поскольку листинги следуют по возрастающей, как и поколения M-серии, это означает, что есть CPID вплоть до M5 Max, который является CPID 0×6052.

Аналогично, A16 Bionic имеет код 0×8120, но за ним находятся еще шесть листингов. Вполне вероятно, что для каждого поколения A-серии могло использоваться по два таких кода, учитывая различия между Pro и не-Pro аналогами iPhone.

Если это так, то по кодам CPID можно сделать вывод, что A17, A18 и A19 находятся в разработке у Apple.

Существование кодов для микросхем, которые не будут выпущены в течение многих лет, не является неожиданным, поскольку Apple должна проводить различные тесты микросхем перед их внедрением в свои продукты.

Поскольку коды не содержат подробной информации о технических характеристиках и возможностях чипов, они свидетельствуют лишь о том, что безымянные чипы существуют и над ними ведется работа в Apple.

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Похожие статьи

Комментарии (0)