Apple пытается освободиться от зависимости от дисплеев Samsung

Отношения Apple и Samsung всегда были спорными, и даже сейчас они часто сталкиваются лбами из-за технологии дисплеев iPhone. В течение многих лет Apple разрабатывала технологию дисплеев microLED для Apple Watch и других продуктов. Но инженеры Apple обнаружили, что технология производства дисплеев оказалась сложнее, чем они ожидали, говорится в докладе The Information.

Samsung защищает свои производственные технологии. По словам нескольких бывших сотрудников Apple, Samsung запретила инженерам Apple посещать свои заводы.

В 2017 году инженеры Apple прилетели в Южную Корею, чтобы встретиться с сотрудниками дисплейного подразделения Samsung. Но они не смогли войти на территорию Samsung, включая офисные здания, потому что компания хотела защитить свою интеллектуальную собственность на технологию OLED-дисплеев.

В другом случае сотрудник службы безопасности Apple сначала не пускал Samsung на завод во Вьетнаме, где собирались компоненты дисплея для iPhone X. В конце концов, компании пришли к компромиссу, согласно которому сотрудника Apple можно было провести через предприятие при условии, что он согласится идти, не останавливаясь, чтобы осмотреть окружающее пространство.

В результате секретности Apple было трудно узнать, как Samsung устраняет производственные проблемы с дисплеями iPhone. Например, Apple пришлось проводить более тщательные тесты дисплеев во время разработки продукта, чтобы выявить дефекты, чем если бы Samsung сотрудничала.

Интервью и внутренние документы показали, что Apple пока не удалось освободиться от Samsung.

Бывшие сотрудники Apple вспоминают, как несколько лет назад Samsung вынудила Apple принять сотни тысяч лишних дисплеев для MacBook, несмотря на то, что Apple снизила прогноз спроса на эти устройства. Напротив, по словам бывших сотрудников Apple, большинство других поставщиков Apple несут финансовый риск хранения и покрытия расходов на излишки деталей.

Apple сотрудничала с другими поставщиками дисплеев, такими как LG и BOE, но Samsung остается основным поставщиком, особенно для производства OLED-дисплеев для iPhone. По словам двух бывших сотрудников Apple, LG пыталась предоставить OLED-панели для некоторых моделей iPhone 12 и iPhone 13, но Apple сообщила LG, что ее экраны не соответствуют стандартам компании.

Apple должна продолжать усилия по производству microLED-дисплеев и надеется представить microLED-дисплей в Apple Watch по крайней мере до 2024 или 2025 года, по словам двух человек, знакомых с планами компании. Но еще много лет ей придется полагаться на Samsung.

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Похожие статьи

Комментарии (0)