Apple приблизилась к разработке технологии неинвазивного тестирования уровня глюкозы в крови

Как сообщается, проект Apple по использованию Apple Watch в качестве неинвазивного измерителя уровня глюкозы достиг стадии «доказательства концепции», но для выхода на рынок потребуются годы. Возможность контролировать уровень глюкозы в крови без каких-либо инвазивных процедур регулярно появлялась на слуху, но ожидалось, что исследования займут еще много лет.

По словам Марка Гурмана из Bloomberg, для того, чтобы стать частью Apple Watch, еще потребуется время, но исследования прошли важный этап. Неназванные источники, по-видимому, в Apple, утверждают, что спустя 12 лет они достигли стадии, которую они называют доказательством концепции.

Это означает, что Apple теперь считает, что технология работает, но ее нужно уменьшить до размеров Apple Watch. Как сообщается, в настоящее время инженеры компании работают над созданием прототипа размером с iPhone, который можно будет пристегнуть к ноге человека.

Система, которая раньше занимала столешницу, была протестирована Apple на сотнях людей за последние 10 лет. Каждый результат затем сравнивался с традиционными тестами, включающими взятие образцов крови.

Bloomberg пишет, что наряду с достижением важной вехи занебольшая исследовательская группа, работавшая над проектом, недавно столкнулась с серьезной неудачей. Ее руководитель, Билл Атас, скоропостижно скончался в конце 2022 года.

Как сообщается, эту работу взяли на себя некоторые заместители Атаса. К ним относятся менеджеры Apple Дэйв Саймон и Джефф Коллер, которые подчиняются Джони Сруджи, старшему вице-президенту Apple по аппаратным технологиям.

В настоящее время также утверждается, что исследования Apple начались как совершенно отдельная компания-стартап под названием Avolonte Health LLC, которая не имела никакой видимой связи с Apple. Однако эта фирма была создана в 2010 году, когда Стив Джобс уговорил Apple тихо купить другую медицинскую компанию, RareLight.

В 2021 году стало известно, что поставщику Apple, компании Rockley Photonics, удалось довести технологию до размера Apple Watch, но до сих пор не было выпущено ни одного релиза

Эта компания выпустила то, что она описала как эталонный дизайн, что означает, что это было рабочее устройство, предназначенное только для других производителей, на основе которого они могли бы выпускать часы. Несмотря на это, эталонный дизайн Rockley Photonics явно был создан на базе Apple Watch.

Долгая история создания Apple для измерения уровня глюкозы в крови

Хотя слухи о выпуске часов ходили как минимум с 2017 года, именно значительные отношения Apple с этой компанией в какой-то момент позволили предположить, что функция измерения уровня глюкозы появится в Apple Watch Series 7 в 2022 году.

В то же время существовал проект 2022 Homebrew, в рамках которого один из владельцев Apple Watch создал приложение watchOS, работающее в связке с монитором глюкозы стороннего производителя.

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Похожие статьи

Комментарии (0)