Apple официально предупреждает пользователей не класть мокрые iPhone в рис

Спасение мокрого iPhone путем помещения его в миску или пакет с невареным рисом было популярным методом спасения в течение многих лет, по логике которого рис впитывает излишки воды из телефона. Однако недавно бог айфонов предостерег бедных смертных от использования риса в подобных ситуациях, заявив, что это может усугубить ситуацию.

В заявлении поддержка Apple утверждает, что если положить мокрые устройства в пакет с рисом, то «мелкие частицы риса могут повредить ваш iPhone», хотя и не вдается в подробности. Компания также не рекомендует использовать другие известные способы, такие как использование внешнего источника тепла для сушки телефона или засовывание ватного тампона в разъем.

Предупреждение компании о рисе совпадает с мнением других экспертов по ремонту, которые обнаружили, что
рисовый хак работает медленнее, чем просто оставить iPhone на стойке для просушки. В таких ситуациях время имеет решающее значение, ведь самое главное – не допустить, чтобы вода повредила электронику внутри телефона.

Вместо того чтобы прибегать к помощи риса, Apple предлагает пользователям альтернативное решение. Если ваш iPhone или разъем для зарядки намок – в последнем случае появится предупреждение и зарядка будет отключена – Apple рекомендует сделать следующее:

  • Отсоедините кабель от iPhone и отсоедините другой конец кабеля от адаптера питания или PowerBank. Не подключайте кабель снова, пока iPhone и кабель не станут полностью сухими.
  • Осторожно постучите iPhone по руке коннектором вниз, чтобы удалить лишнюю жидкость. Оставьте iPhone в сухом месте с притоком воздуха.
  • По прошествии не менее 30 минут попробуйте зарядить его с помощью кабеля Lightning или USB-C
  • Если вы снова увидите предупреждение, значит, в разъеме или под контактами кабеля все еще есть жидкость. Оставьте iPhone в сухом месте с притоком воздуха на сутки. В течение этого времени вы можете повторить попытку зарядки или подключения аксессуара. Для полного высыхания может потребоваться до 24 часов.
  • Если телефон высох, но по-прежнему не заряжается, отсоедините кабель от адаптера и отключите адаптер от сети (если это возможно), а затем подключите их снова.

Если советы Apple не сработают, можно с уверенностью сказать, что вам, скорее всего, понадобится помощь профессиональных специалистов по ремонту и, возможно, даже придется готовиться к покупке нового iPhone. Что бы вы ни делали, не поддавайтесь соблазну потянуться за рисом.

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Похожие статьи

Комментарии (0)