Apple начинает отправлять пользователям iPhone выплаты по урегулированию спора о батареях

В 2020 году компания Apple согласилась выплатить до 500 миллионов долларов, чтобы урегулировать коллективный иск в США, обвинявший компанию в «тайном замедлении» некоторых моделей iPhone На этой неделе выплаты наконец-то начали поступать людям, подавшим иск.

Иск был подан в декабре 2017 года, вскоре после того, как Apple рассказала, что при необходимости снижает максимальную производительность некоторых моделей iPhone с «химически старыми» аккумуляторами, чтобы предотвратить неожиданное отключение устройств. Apple представила эту систему управления питанием в iOS 10.2.1, но изначально не упомянула об этом изменении в примечаниях к обновлению. Apple извинилась за отсутствие прозрачности и временно снизила цену на замену аккумулятора iPhone до 29 долларов в 2018 году.

Несмотря на извинения за то, как она сообщила об этом изменении, Apple неоднократно отрицала все обвинения и не признавала никаких юридических нарушений. Apple заявила, что согласилась на урегулирование только для того, чтобы «избежать обременительных и дорогостоящих судебных разбирательств».

В группу вошли все жители США, которые владели iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6s, iPhone 6s Plus и/или iPhone SE с iOS 10.2.1 или более поздней версией, и/или iPhone 7 или iPhone 7 Plus с iOS 11.2 или более поздней версией до 21 декабря 2017 года. Крайний срок подачи заявления на выплату – октябрь 2020 года.

У Apple до сих пор имется система управления эффективностью на iPhone 6 и новее.

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Похожие статьи

Комментарии (0)