10 новых вещей, которые ваш iPhone сможет делать после обновления iOS 17.4

В этом месяце компания Apple выпустит iOS 17.4, крупнейшее обновление программного обеспечения iPhone в этом году, содержащее ряд функций и изменений, которые пользователи ожидали уже довольно долго.

Ниже мы перечислили 10 новых возможностей, которые ваш iPhone сможет выполнять после установки обновления, которое, по прогнозам, появится к 7 марта. Когда этот день наступит, не забудьте проверить Настройки ➝ Общие ➝ Обновление ПО на вашем устройстве, чтобы начать загрузку.

1. Создание транскриптов подкастов

Apple добавляет транскрипты аудиозаписей в приложение Podcasts для iPhone, а это значит, что вы сможете читать любимые подкасты по ходу их озвучивания. Если вы знакомы с текстами песен в Apple Music, это очень похоже.

Вы также можете искать в автогенерируемых транскриптах подкастов определенные слова или фразы и переходить к этому моменту разговора, где вы можете нажать, чтобы перейти к аудиодорожке.

2. Защита сообщений от квантовых атак

Компания Apple внедряет в iMessage новую функцию криптографической защиты под названием PQ3. По словам Apple, этот «революционный» и «самый современный» протокол обеспечивает «широкую защиту даже от очень сложных квантовых атак».

Сервис iMessage уже поддерживает сквозное шифрование, но Apple признает, что существующие криптографические протоколы, используемые приложениями для обмена сообщениями, опираются на математические задачи, которые потенциально могут быть решены квантовыми компьютерами будущего. Протокол PQ3 – это решение Apple для снижения этого риска.

3. Поддержка CarPlay нового поколения

Запуск CarPlay нового поколения в США намечен на 2024 год, а iOS 17.4 обеспечивает поддержку множества новых приложений, включая климат-контроль, давление в шинах, запись с камеры заднего вида, статус зарядки электромобиля и многое другое.

Когда Apple впервые анонсировала новое поколение CarPlay, она заявила, что в число автопроизводителей, которые будут поддерживать эту функцию, входят Acura, Audi, Ford, Honda, Infiniti, Jaguar, Land Rover, Lincoln, Mercedes-Benz, Nissan, Polestar, Porsche, Renault и Volvo. Apple пока не сообщает, будут ли функции CarPlay нового поколения доступны в автомобилях с классической поддержкой CarPlay.

4. Siri читает входящие сообщения на других языках

Раньше в iOS 17 взаимодействие Siri с «Сообщениями» ограничивалось одной опцией – возможностью автоматически отправлять надиктованные вами сообщения, не спрашивая вас об их подтверждении.

Однако в iOS 17.4 Siri может читать сообщения на другом языке, отличном от основного языка, на котором Siri слушает и отвечает. Это очень полезная опция, если вы, например, двуязычны или изучаете новый язык.

5. Защита от кражи устройства вдали от дома

Чтобы усложнить ворам доступ к защищенным паролем данным на украденном iPhone, Apple в iOS 17.3 включила функцию Stolen Device Protection. При включенной функции для доступа к паролям в iCloud Keychain, настройкам режима Lost Mode, опциям стирания устройства и совершения покупок в Safari требуется Face ID или Touch ID.

В дополнение к новым требованиям к биометрии, функция также накладывает часовую задержку безопасности на такие действия, как изменение пароля Apple ID. В iOS 17.4 появилась дополнительная опция, которая требует задержки безопасности только в том случае, если ваше устройство находится вдали от привычных мест, например дома или в офисе.

6. Живая активность для секундомера

По какой-то причине Apple никогда не предлагала поддержку живой активности при запуске секундомера в приложении «Часы», до сих пор.

В iOS 17.4 любой работающий секундомер теперь отображается на динамическом острове и на экране блокировки, где есть элементы управления для приостановки секундомера, его очистки и запуска нового круга.

7. Генерация номеров виртуальных карт Apple Cash

Владельцы телефонов под управлением iOS 17.4 смогут сгенерировать номер виртуальной карты для расходования средств Apple Cash, если Apple Pay не поддерживается онлайн.

Предоплаченная карта Apple Cash позволяет пользователям отправлять одноранговые платежи Apple Pay друзьям и родственникам, переводить деньги на банковские счета, расплачиваться по карте Apple или тратить деньги онлайн через Apple Pay. Благодаря новой функции виртуальной карты пользователи Apple Cash смогут тратить деньги со своего баланса, даже если Apple Pay не поддерживается интернет-магазином.

8. Поддержка приложений для облачных игровых сервисов

В iOS 17.4 приложения для потоковых игр наконец-то будут разрешены в App Store по всему миру, а это значит, что такие сервисы, как Xbox Cloud Gaming и Nvidia GeForce NOW, можно будет предлагать в виде отдельных приложений для iPhone и iPad

Ранее компания Apple разрешала предоставлять облачные игровые сервисы только через Интернет, но вскоре будут разрешены специальные приложения, позволяющие пользователям транслировать игры с серверов. Мини-приложения, мини-игры, чат-боты и плагины также смогут использовать систему in-app purchase.

9. Установите поставщика бесконтактных платежей

В iOS 17.4 сторонние платежные приложения и банки смогут использовать чип NFC в iPhone для осуществления бесконтактных платежей непосредственно через устройство в Европейской экономической зоне, минуя необходимость использования Apple Pay или приложения Wallet. Пользователи в этом регионе смогут выбрать основной сервис бесконтактных платежей, который запускается в платежных терминалах или двойным нажатием на боковую кнопку iPhone.

В странах ЕС приложение «Настройки» позволяет пользователям выбирать и управлять предпочтительным поставщиком бесконтактных платежей. В этой области также перечислены все приложения, которые были авторизованы для бесконтактных платежей. Кроме того, у пользователей в ЕС будет возможность заменить приложение Wallet, установленное по умолчанию на их iPhone.

10. Поддержка альтернативных магазинов приложений

Разработчики приложений в ЕС смогут предлагать альтернативные магазины приложений или устанавливать свои приложения через альтернативные магазины. Это означает, что пользователи в ЕС смогут установить выбранный ими альтернативный магазин приложений в качестве магазина приложений по умолчанию на своем устройстве, а не собственный App Store компании Apple. Пользователи из ЕС увидят соответствующую опцию в приложении «Настройки».

Кроме того, настройка Screen Time позволит родителям решать, можно ли устанавливать на устройства их детей приложения из альтернативных магазинов приложений. Пользователи в ЕС также получат всплывающее предупреждение, если приложение из альтернативного магазина приложений содержит вредоносное ПО.

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Похожие статьи

Комментарии (0)