Floorp - web-браузер, ориентированный на конфиденциальность

Хотя сфера веб-браузеров очень разнообразна, и в ней лидируют такие известные имена, как Google Chrome Mozilla Firefox Microsoft Edge и Apple Safari всегда есть потенциал для появления новых участников в этом переполненном пространстве, как раз в случае с браузером Floorp.

Это недавнее дополнение к рынку браузеров выделяется среди устоявшихся игроков, предлагая пользователям еще один выбор для их повседневной работы в Интернете, предлагая свои уникальные функции и фокус на конфиденциальности.

Что такое браузер Floorp

Разработанный в Японии, браузер Floorp представляет собой новое дополнение к веб-браузеру, в котором особое внимание уделяется конфиденциальности и настройке пользователя. Он основан на Firefox ESR, что является хорошим выбором для пользователей, которые ценят стабильность и расширенную поддержку.

Однако, в отличие от консервативного подхода Firefox ESR, Floorp выделяется обилием инновационных функций, ориентированных на пользователя. Он похож на Firefox на стероидах, предоставляя пользователям расширенные инструменты настройки и лучшую производительность.

Этот браузер предназначен для пользователей, ищущих широкие возможности персонализации, и позиционируется как нечто среднее между Brave, ориентированным на конфиденциальность, и Vivaldi с широкими возможностями персонализации. Он предлагает оптимальный баланс для тех, кому нужны продвинутые функции конфиденциальности и широкие возможности персонализации.

В связи с этим давайте рассмотрим ключевые особенности, которые отличают Floorp.

Надежная защита от слежения

В основе дизайна Floorp лежит стремление к конфиденциальности пользователей. По умолчанию браузер оснащен мощным блокировщиком отслеживания, который защищает пользователей от многих вредоносных трекеров, распространенных в Интернете. Кроме того, он предлагает защиту от отпечатков пальцев, что еще больше защищает пользователей от инвазивных методов отслеживания.

Непревзойденная гибкость

Floorp выводит настройку на новый уровень, позволяя пользователям настраивать свой браузер как никогда раньше. Его гибкие возможности компоновки включают перемещение панели в нижнюю часть окна, скрытие строки заголовка и многое другое.

Кроме того, в Floorp реализована функция двойной боковой панели, предназначенная для пользователей, которым требуется не только одна боковая панель. На этой встроенной боковой панели могут отображаться веб-панель и инструменты управления браузером, обеспечивая комплексный просмотр.

Кроме того, гибкая панель инструментов и панель табов, включая опции для вертикальных вкладок в стиле дерева, предоставляют беспрецедентные возможности настройки. И, наконец, Floorp предлагает пользовательские опции CSS для тех, кто хочет придать ему более индивидуальный характер, что делает его идеальным браузером для специалистов по настройке.

Floorp – молниеносно быстрый

При тестировании с популярными расширениями Floorp набрал впечатляющие 208 баллов в Speedometer 2.1, опередив Firefox, который в нашем тесте набрал 189 баллов.

В то же время производительность Floorp была на одном уровне с Thorium, одним из самых быстрых браузеров. Этот бенчмарк не изменился даже при использовании дополнительных расширений для Floorp.

Говоря о Thorium, пользователи, столкнувшиеся с такими проблемами, как «замороженные» страницы и проблемы совместимости с некоторыми сайтами, найдут Floorp надежной альтернативой.

Переключаемый дизайн для персонализированного опыта

Помимо стандартной настройки тем Firefox, Floorp предоставляет возможность переключаться между пятью различными дизайнами интерфейса, включая темы, характерные для различных операционных систем. Благодаря этой функции пользователи могут персонализировать свой браузер в соответствии со своими эстетическими предпочтениями.

Открытый исходный код

Воплощая принципы прозрачности и сотрудничества, Floorp является полностью открытым исходным кодом. Эта открытость распространяется на сам браузер и среду его сборки, позволяя любому желающему просматривать, изменять и вносить свой вклад в его развитие.

Как установить браузер Floorp

Самый простой способ установки Floorp в Linux – через Flatpak. Конечно, для этого требуется поддержка Flatpak в вашей системе. Однако, если она еще не установлена, наше полное руководство поможет вам быстро ее добавить.

Для установки браузера откройте терминал и выполните следующую команду:

flatpak install flathub one.ablaze.floorp

Далее, пользователи Ubuntu могут установить браузер из специально созданного PPA-репозитория:

curl -fsSL https://ppa.ablaze.one/KEY.gpg | sudo gpg --dearmor -o /usr/share/keyrings/Floorp.gpg
sudo curl -sS --compressed -o /etc/apt/sources.list.d/Floorp.list 'https://ppa.ablaze.one/Floorp.list'
sudo apt update
sudo apt install floorp

Пользователи дистрибутивов на базе Arch могут установить браузер Floorp прямо из репозитория AUR, используя помощник AUR в виде yay, выполнив:

yay -S floorp

Заключение

Floorp – это отличный браузер, который гармонично сочетает в себе конфиденциальность, персонализацию и устойчивость веб-ресурсов. Кроме того, чтобы оставаться в курсе последних мер безопасности, Floorp регулярно обновляется каждые четыре недели, что делает его привлекательным вариантом, на который пользователи могут положиться.

Существенным недостатком является то, что, поскольку он был разработан в Японии, доступная документация (также относительно скудная) в основном на японском языке. Этот языковой барьер представляет значительную проблему для его более широкого внедрения пользователями.

Для получения дополнительной информации посетите сайт проекта или его GitHub.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен linuxiac.com

Похожие статьи

Комментарии (0)